Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Цена угля преодолела рекордную отметку в 300 долларов за тонну

[09:40 11 октября 2021 года ]

Цена энергетического угля в мире преодолела рекордную отметку в 300 долларов за тонну. Об этом министр энергетики Герман Галущенко сказал во время Часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

“Уже сегодня цена энергетического угля впервые в истории преодолела историческую отметку 300 долларов за тонну. Газ на TTF в Нидерландах недавно достиг отметки 2 тысячи долларов. А цена на электричество в соседних странах очень выросла, если перевести в гривни, то это почти в 4 раза, и на сегодня киловатт стоит от 10 до 12 гривен”, — сказал он.

Среди причин такого роста, Галущенко назвал вопрос политического давления, “Северного потока-2”, “Турецкого потока” и вообще вопросы, когда газ используется как оружие.

По его словам, на Украину это повлияло следующим образом: из-за значительного роста цен на газ Украина потеряла производителей электроэнергии из голубого топлива, газовые ТЭЦ уменьшили выработку.

“Таким образом, это потеря в энергосистеме три тысячи мегаватт установленной мощности”, — пояснил он.

По информации Галущенко, в Украине на складах ТЭЦ и ТЭС 846 тысяч тонн угля, это ниже, чем запланированные показатели, но наверстать планируется за счет импорта.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.