Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Цель South Stream известна только России

[14:38 19 января 2012 года ]

Цель строительства планируемого газопровода “Южный поток” (South Stream) известна только Российской Федерации, считает специальный представитель госдепартамента США по вопросам энергетики Европы и Азии Ричард Морнингстар, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщил участник проходящей в Киеве в четверг конференции “Природный газ и энергетическое будущее Украины”, соответствующие тезисы прозвучали в докладе Морнингстара.

“Что касается так называемого “Южного потока”, кажется, наши российские друзья все-таки берутся его построить. Зачем — известно только им”, — сказал спецпредставитель госдепартамента США.

По его мнению, реализация проекта скажется на российско-украинских отношениях.

Как сообщалось в конце декабря прошлого года со ссылкой на главу правления ОАО “Газпром” Алексея Миллера, параметры проекта газопровода “Южный поток” сильно зависят от переговорной позиции Украины, после того как Турция дала разрешение на прокладку магистрали в своих водах. При этом накануне он заявил о привязке проекта “Южный поток” к Украине.

В то же время, касаясь вопроса возможного снижения мощности “Южного потока” в случае договоренности с Украиной по участию в ее газотранспортной системе, А.Миллер сказал, что “Южный поток” уже находится в стадии строительства, утверждено сводное ТЭО проекта, есть морская часть, есть сухопутная часть. Проектная мощность утверждена в объеме 63 млрд. куб. м газа в год, газопровод предполагает строительство четырех ниток по 15,5 млрд. куб. м. В декабре 2015 года будет введена первая нитка и в дальнейшем будем постепенно увеличивать до заявленной мощности в 63 млрд. куб. м газа в год”.

В настоящее время Украина является главным транзитером российского газа в Европу. В январе 2006 и 2009 года споры Украины с Россией приводили к прекращению транзита российского газа в Европу. Кроме того, “Газпром” неоднократно заявлял о невозможности контролировать объем транзита газа через Украину, которая отбирает из транзитного потока газа столько, сколько нужно, а не как предусмотрено контрактом на поставку. Сумма проектных мощностей двух новых газопроводов “Северный” (55 млрд. кубометров) и “Южный поток” (63 млрд. кубометров) равна величине транзита российского газа в Европу.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.