Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Свобода” блокирует принятие госбюджета по ускоренной процедуре

[15:53 11 января 2014 года ]

Народный депутат Украины Игорь Швайка (фракция “Свобода”) обратился в Высший административный суд Украины с иском о признании незаконным и отмене постановления Верховной Рады от 19 декабря 2013 года “О Государственном бюджете Украины на 2014 год”, пишет Интерфакс-Украина.

“Во-первых, Кабмин подал проект на рассмотрение парламента с нарушением сроков из-за своих фобий относительно цены на газ и холуйскую практику оглядываться на Кремль. Во-вторых, Верховная Рада приняла постановление с нарушениями закона о регламенте. Именно поэтому я обратился в суд с иском на противоправные действия парламента в ходе принятия бюджета на 2014 год”, — цитирует И.Швайку его пресс-служба.

По словам парламентария, постановление Верховной Рады от 19 декабря 2013 г. предусматривает принятие госбюджета без полного обсуждения и трех чтений, предусмотренных законом. По мнению И.Швайки, это лишает народных депутатов права на внесение поправок, предложений и замечаний, а также права на возможность принять участие в дебатах, задать вопрос докладчикам, председательствующему на заседании, выступить с обоснованием своих предложений и по мотивам голосования и т.д.

“Указанные права гарантированы законом Украины “О статусе народного депутата Украины” и статьями 155-159 закона Украины “О Регламенте Верховной Рады Украины”. Поэтому постановление №717-VII (”О Государственном бюджете Украины на 2014 год” — ИФ) можно считать незаконным и таким, которое нужно отменить”, — считает И.Швайка.

Как сообщалось, 19 декабря Верховная Рада приняла постановление “О Государственном бюджете Украины на 2014 год”, в соответствии с которым парламент 16 января должен рассмотреть законопроект о госбюджете с предложениями профильного комитета и принять его в целом.

Постановление также предусматривает, что не позднее 8 января парламент должен рассмотреть законопроект о госбюджете на 2014 год, сформировать предложения к проекту закона и представить их бюджетному комитету. Предложения, поступившие после 12.00 8 января 2014 года, комитетом Верховной Рады по вопросам бюджета не рассматриваются.

До 10.00 16 января комитет Верховной Рады по вопросам бюджета с участием уполномоченных представителей Кабмина должен подготовить предложения к законопроекту о госбюджете-2014 и представить такие предложения на рассмотрение парламента.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.