Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НПО им. Фрунзе отгрузило энергоблоки в Россию

[14:02 09 марта 2010 года ]

Сумское машиностроительное научно-производственное объединение (НПО) им.Фрунзе, один из ведущих мировых производителей оборудования для газовой, нефтяной и химической промышленности, завершило отгрузку трех комплектов газотурбинных энергоблоков по заказу ОАО “Сургутнефтегаз” (РФ), передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщила пресс-служба Сумского НПО во вторник, агрегаты общей мощностью 36 МВт изготовлены для оснащения электростанции на Северо-Лабатьюганском месторождении.

Ранее сообщалось, в рамках заключенного сторонами летом 2009 года контракта на поставку трех комплектов гаазотурбинных энергоблоков на сумму около 9,3 млн долларов, Сумское НПО им.Фрунзе планировало завершить отгрузку оборудования до конца первого квартала текущего года.

Агрегаты позволят использовать попутный газ, получаемый при добыче нефти, для производства электроэнергии посредством газотурбинной электростанции (ГТЭС). Ранее попутный газ сжигался на факелах.

НПО им.Фрунзе уже имеет опыт работы на Северо-Лабатьюганском месторождении — в 2005 году объединение изготовило два газотурбинных энергоблока для первой очереди Северо-Лабатьюганской ГТЭС.

По заказу “Сургатнефтегаза” сумские специалисты, в частности, в 2008 году поставили оборудование для оснащения ГТЭС на Талаканском месторождении, а в 2009 году были изготовлены энергоблоки, составившие вторую очередь Рогожниковской ГТЭС, а также оборудование для реконструкции компрессорной станции на Федоровском нефтяном месторождении.

Сумское НПО им.Фрунзе производит газоперекачивающие агрегаты и комплектные компрессорные станции разного назначения; центробежных, вакуумных, химических насосов; центрифуг, оборудования для химической, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности.

В числе крупнейших заказчиков объединения — российские ОАО “Газпром”, “Сугрутнефтегаз”, а также “Туркменнефть” и “Туркменгаз” (Туркменистан).

Предприятие входит в группу компаний “Энергетический стандарт”, крупнейшим собственником которой является бизнесмен Константин Григоришин.

В 2009 году объединение увеличило доход от реализации продукции на 44% (или на 946 млн грн) по сравнению с 2008 годом — до 3,095 млрд грн, чистая прибыль составила 403,254 млн грн (в 2008 году убыток 162,342 млн грн).

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.