Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Сумыхимпром” выкупит долги у трех крупных банков

[09:30 15 января 2015 года ]

14 января 2015 года на общем собрании кредиторов ПАО “Сумыхимпром” было утверждено решение о выкупе долгов у залоговых кредиторов (ВАБанка, Укрэксимбанка и Банка “Аваль”), которые отказались согласовать план оздоровления ПАО “Сумыхимпром”. Об этом сообщил старший партнер юрфирмы “Ильяшев и Партнеры”, распорядитель имущества ПАО “Сумыхимпром” Роман Марченко, говорится в пресс-релизе ЮФ, пишет Экономическая правда.

“Теперь у предприятия открыта дорога к исполнению плана санации, являющегося единственным способом предотвращения процедуры ликвидации этого государственного предприятия — уникального химического комплекса, имеющего важное стратегическое значение для Украины и общины Сум”, — отметили в ЮФ “Ильяшев и Партнеры”.

Как отмечается, кредиторами принято во внимание, что ПАО удалось сохранить потенциал одного из крупнейших предприятий химической отрасли страны, за время банкротства не продан ни один объект производственного фонда.

“Более 4,5 тысяч работников без задержек получают зарплату, которая выше средней по Сумской области на 25%. За период санации только на капитальные инвестиции было потрачено более 100 млн гривен, на текущие ремонты — более 140 млн гривен; в бюджеты всех уровней и социальные фонды было перечислено налогов и сборов на сумму более 300 млн гривен”, — заявили в юрфирме.

План санации ПАО предусматривает сохранение предприятия как целостного имущественного комплекса, сохранение рабочих мест, продолжение выплаты налогов и сборов, наращивание производства продукции. План санации не предусматривает участия внешнего инвестора, предприятие остается в госсобственности.

Ранее план санации был согласован комитетом кредиторов и общим собранием кредиторов. Для начала выполнения план санации подлежит утверждению Фондом госимущества и Хозяйственным судом Сумской области.

Общая сумма реестровой задолженности ПАО перед кредиторами составляет около 1,4 млрд гривен. Общая сумма задолженности ПАО перед банками, отказавшимися согласовать план санации, составляет около 340 млн гривен.

Предприятие занимает третье место в городе Сумы по размеру отчислений в местный бюджет.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.