Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Сумыхимпром” обязали погасить долги за газ

[13:47 20 января 2011 года ]

Хозяйственный суд Сумской области 23 декабря обязал крупнейшего производителя фосфатных удобрений компанию “Сумыхимпром” (Сумы) выплатить дочернему предприятию Национальной акционерной компании “Нефтегаз Украины” “Газ Украины” 63,905 млн. гривен задолженности по оплате природного газа. Об этом говорится в решении суда, передают “Украинские новости”.

“Газ Украины” обратился в суд с иском о взыскании с “Сумыхимпрома” 66,461 млн. гривен задолженности, в частности, 55,505 млн. гривен основного долга, 5,111 млн. гривен пени, 4,452 млн. гривен инфляционных убытков и 1,393 млн. гривен 3% годовых.

Согласно материалам дела, в марте 2008 года между “Сумыхимпромом” и “Газом Украины” был заключен договор поставки газа.

“Сумыхимпром” частично рассчитался с “Газом Украины” за поставленный газ, уплатив 140,191 млн. гривен, однако осталась задолженность в размере 55,505 млн. гривен.

При рассмотрении дела в суде представителем “Сумыхимпрома” было подано заявление о рассрочке исполнения решения по данному делу и уменьшении размера подлежащих уплате штрафных санкций.

По его словам, взыскание с “Сумыхимпрома” сразу 66,461 млн. гривен заблокирует счета компании, что в свою очередь приведет к невозможности своевременного расчета с поставщиками энергоресурсов и сырья, вызовет остановку производства и приведет к задолженности по заработной плате.

При этом в случае блокирования расчетов с поставщиками газа существует угроза прекращения поставок природного газа на предприятие, что может вызвать техногенную катастрофу на предприятии.

Рассмотрев материалы дела, суд обязал “Сумыхимпром” выплатить “Газу Украины” 63,905 млн. гривен задолженности (55,505 млн. гривен основного долга, 2,555 млн. гривен пени, 4,452 млн. гривен инфляционных убытков и 1,393 млн. гривен 3% годовых) с рассрочкой исполнения решения на 6 месяцев — с января по июнь 2011 года — при условии уплаты ежемесячно равными частями по 10,651 млн. гривен.

Как сообщалось, 2009 год “Сумыхимпром” закончил с убытком 313,5 млн. гривен, сократив чистый доход на 63,71%, или на 853,689 млн. гривен по сравнению с 2008 годом до 486,171 млн. гривен.

“Сумыхимпром” специализируется на производстве фосфатных удобрений, двуокиси титана и железоокисных пигментов.

100% акций ОАО “Сумыхимпром” находится в государственной собственности.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.