Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сулейман Керимов приобрел “Уралкалий”

[11:42 14 июня 2010 года ]

Дмитрий Рыболовлев, основной акционер “Уралкалия”, продал контрольный пакет компании трем инвесторам, крупнейшим из которых оказался совладелец “Полюс Золота” Сулейман Керимов. Об этом “Уралкалий” сообщил в официальном пресс-релизе, пишет Лента.Ru.

В сообщении “Уралкалия” говорится, что подконтрольная Рыболовлеву Madura Holding 11 июня продала 53,2% акций “Уралкалия” компаниям Kaliha Finance Limited, Aerellia Investments Limited и Becounioco Holdings Limited. Их бернефициарами являются Сулейман Керимов, совладелец “Полиметалла” Александр Несис и владелец “Евроцемент Груп” Филарет Гальчев соответственно. Самый крупный пакет в 25% акций получил Керимов.

Условия сделки в сообщении “Уралкалия” не раскрываются.

Рыболовлеву, получившему контроль над “Уралкалием” в 2000 году, принадлежало 65,6% акций компрании. Таким образом, у него осталось 12,4% акций “Уралкалия”.

В конце мая стало известно, что Рыболовлев ведет переговоры о продаже контрольного пакета акций компании с несколькими покупателями. Источники Reuters утверждали, что Рыболовлев оценивает всю компанию в 10 млрд. долларов, то есть почти с 25%-ной премией к рыночной стоимости компании.

В 2007 году Рыболовлев продал 14% акций “Уралкалия” на бирже, выручив более миллиарда долларов. Весь “Уралкалий” был оценен инвесторами в 8,4 млрд. долларов, после чего Рыболовлев вошел в список самых богатых россиян по версии Forbes. Сейчас, по данным журнала, состояние Рыболовлева составляет 8,6 миллиарда долларов, а сам бизнесмен занимает десятую строчку в рейтинге самых богатых россиян.

На пике спроса на российские активы “Уралкалий” стоил 33,5 млрд. долларов, но затем его капитализация упала ниже отметок размещения. 11 июня на РТС “Уралкалий” стоил 7,75 млрд. долларов.

“Уралкалий” специализируется на производстве калийных удобрений. Основными активами компании являются рудники и обогатительные фабрики в Пермском крае.

В 2006 году на руднике компании в Березниках случилась авария, которая обошлась компании почти в 8 миллиардов рублей выплат в бюджеты различных уровней. При этом в 2010 году вице-премьер Игорь Сечин поручил Роснедрам просчитать ущерб, который из-за аварии понесло государство. В 2009 году чиновники уже предварительно оценили его в 25-85 млрд. рублей, но затем понизили эту оценку до 1-3 млрд. рублей.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.