Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Судебное решении о конфискации PINbank Евгения Гинера вступило в силу

[17:45 14 марта 2023 года ]

 Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) 13 марта отклонила апелляцию гражданина России Евгения Гинера на решение суда первой инстанции от 27 февраля обратить в доход государства принадлежащих ему 88,890583% акций Первого инвестиционного банка (PINbank, Киев).

“По результатам рассмотрения коллегия судей Апелляционной палаты оставила без удовлетворения апелляционную жалобу представителя российского гражданина, а решение ВАКС — без изменений. Решение вступило в законную силу с момента провозглашения и обжалованию в кассационном порядке не подлежит”, — цитирует Интерфакс-Украина сообщение ВАКС.

Глава департамента санкционной политики Минюста Ирина Богатых в Facebook пояснила: суд, в частности, установил, что подсанкционный Гинер с долей 65% является конечным бенефициарным собственником ООО “ИК “Технопромэкспорт” — управляющей компании российского АО “Конструкторское бюро автоматических линий им.Кошкина”, которое осуществляет производство установок, автоматов и станков для патронной промышленности предприятий оборонного комплекса России.

Богатых напомнила, что в ВАКС продолжается рассмотрение иска Минюста к Ротенбергам, Скоробогатько, Пономаренко о взыскании в доход государства доли контролируемых ими компаний, владеющих киевским торговым центром Ocean Plaza.

“А также, на стадии открытия апелляционного производства находится дело Дерипаски и компании “Русал”, решение суда первой инстанции вынесено в пользу государства”, — добавила глава департамента санкционной политики.

PINbank по размеру общих активов (1 млрд 206,97 млн грн) на конец 2022 года занимал 57 место среди 67 действовавших в стране банков. По данным НБУ, он завершил 2022 год с чистым убытком 136,6 млн грн. На конец года ему принадлежали ОВГЗ на 570 млн грн.

Согласно информации на сайте банка, по состоянию на 9 февраля еще 9,509417% акций банка принадлежало Александру Шандруку, а 1,6% — другим акционерам.

До войны, в конце 2021 года, о желании купить PINbank сообщил банк “Кредит Днепр” Александра Ярославского.

Как сообщалось, в начале февраля Нацбанк признал неплатежеспособным банк “Форвард”, конечным бенефициарным собственником которого выступал другой гражданин России — Рустам Тарико, к которому указом президента в октябре 2022 года были также применены персональные санкции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.