Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд запретил приватизацию госпакета “Аэросвита”

[10:16 08 октября 2009 года ]

Окружной административный суд Киева своим определением приостановил продажу принадлежащего государству 22,3941% пакета акций ЗАО “АэроСвит-Украинские авиалинии”, сообщил агентству “Интерфакс-Украина” информированный источник на рынке.

По его словам, суд принял такое определение в качестве обеспечительной меры по иску инвестиционной компании “Он-лайн капитал” к Фонду государственного имущества.

Вместе с тем пресс-секретарь ФГИ Нина Яворская сказала агентству “Интерфакс-Украина”, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть это сообщение, так как не пока обладает информацией по этому вопросу.

Как сообщалось, отобранное Фондом госимущества ЗАО “Консалтинговая фирма “Остров” (Киев) оценило указанный пакет “АэроСвита” в 17,003 млн грн, после чего акционеры получили от ФГИ предложение о его выкупе пропорционально их доле в уставном капитале компании.

После этого украинский бизнесмен—совладелец группы “Приват” (Днепропетровск) Игорь Коломойский заявил, что является акционером “АэроСвита” и считает указанную цену заниженной в 10-12 раз.

Одновременно ИК “Он-Лайн” капитал сообщила о желании приобрести госпакет акций “АэроСвита” за 35 млн грн, а третья в стране авиакомпания “Днипроавиа” (Днепропетровск) заявила о готовности заплатить за него 232 млн грн.

В свою очередь ФГИ пояснил, что речь о продаже сторонним инвесторам может идти лишь в случае, если нынешние акционеры “АэроСвита” откажутся от своего права на покупку госпакета.

ЗАО “АэроСвит-Украинские авиалинии” создано в 1994 году. По данным компании, в настоящее время 62% ее акций принадлежат украинским собственникам: Фонду госимущества (22,3941%), ООО “ГенАвиа-Инвест” (24,999%), ООО “Укринфоконсалт” (9,8%) и ООО “Бюро” (4,8%). Еще 38% акций находятся в собственности нидерландской компании Gilward Investments B.V. По мнению участников рынка, фактический контроль над авиакомпанией сегодня осуществляет глава ее наблюдательного совета Арон Майберг, тогда как среди миноритарных акционеров структуры И.Коломойского и еще одного крупного украинского бизнесмена Виктора Пинчука.

Авиакомпания в 2008 году увеличила количество перевезенных пассажиров на 22% — до 2,51 млн чел., осуществив 29,96 тыс. рейсов и заняв первое место по этим показателям.

ФГИ в конце августа 2009 года продал 94,572% акций ОАО “Авиакомпания “Днипроавиа” ООО “Галтера” (оба — Днепропетровск) за 59,017 млн грн при стартовой цене 58,415 млн грн. По словам главы Днепропетровской облгосадминистрации Виктора Бондаря, среди инвесторов “Днипроавиа” И.Коломойский.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.