Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд запретил государственной “Укртранснафте” получить 312 млн гривен компенсации от фирмы Коломойского

[16:15 09 ноября 2015 года ]

Хозяйственный суд Одесской области не позволил “Укртранснафте” получить компенсацию с компании “Синтез-Ойл”, которую связывают с группой “Приват” Игоря Коломойского, 312,7 млнгривен убытков за период 2010-2014 годов. Об этом говорится в решении одесского суда от 29 октября, передают Украинские новости.

Суд признал, что упущенная выгода “Укртранснефти” за 2010-2014 годы, согласно данному контракту, составила 180,71 млн гривен, но отказал в удовлетворении исковых требований из-за истечения срока исковой давности.

Судом установлено, что в течение 2010-2014 годов на выполнение условий договора транспортировки нефти “Синтез-Ойл” перечислил “Укртранснефти” 188,29 млн гривен, при этом в 2015 году — 7,515 млн гривен.

14 декабря 2009 года между “Укртранснефть” и “Синтез Ойл” был заключен договор на предоставление услуг по транспортировке нефти по маршруту “ Приемно-сдаточный участок “Одесса” — Кременчугский НПЗ” в объеме от 3 до 6 млн тонн ежегодно.

Договором была предусмотрена ежемесячная предоплата в размере 6,15 млн гривен.

В случае если “Синтез Ойл” ежемесячно не предоставляет не предусмотренный договором объем нефти для ее транспортировки, такая предоплата считалась оплатой за резервирование нефтепровода.

1 марта 2012 года руководством “Укртранснефти” было заключено дополнительное соглашение, которым, во-первых, был снижен размер ежемесячной предоплаты с 6,15 млн до 0,835 млн гривен, во-вторых, расширен перечень маршрутов, по которым “Укртранснефть” предоставляла “Синтез Ойлу” услуги по транспортировке.

В перечень были включены еще маршруты “ПСУ “Одесса” — “Нефтехимик Прикарпатье”, “ПСУ “Одесса” — НПК “Галичина” в оба направления.

Как сообщалось, НАК “Нафтогаз Украины” просит прокуратуру города Киева изучить договор “Укртранснефти” и “Синтез-Ойл” от 2009 года по предоставлению услуг транспортировки нефти по маршруту “ПСУ “Одесса” — “Кременчугский НПЗ” на предмет умышленного нанесения убытков бывшим руководством госкомпании, во главе с объявленным в розыск Александром Лазорко.

Договор транспортировки нефти с “Синтез-Ойл” был заключен во время руководства “Укртранснефтью” Александром Лазорко, который 19 марта 2015 года был отстранен от должности, 10 августа уволен и в сентябре объявлен правоохранительными органами в розыск.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.