Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Уголовные дела против Игоря Бакая закрыты

[09:34 24 марта 2010 года ]

Печерский районный суд Киева вчера закрыл все уголовные дела, возбужденные Генеральной прокуратурой и прокуратурой Киева в отношении бывшего главы Государственного управления делами Игоря Бакая, пишет “Коммерсант-Украина”.

Вчера в 12.00 началось заседание суда, на которое пришли представляющий интересы Игоря Бакая Роман Кравчук. На зачитывание решения судье Квасневской потребовалось 20 минут. Перечисляя все вынесенные ранее прокуратурой постановления, она каждый раз говорила “отменено” и несколько раз отметила, что считает возбуждение дел необоснованным. Всего таких постановлений было около 20.

По закону, после того как все решения о возбуждении уголовных дел в отношении Игоря Бакая были отменены, у прокуратуры есть семь дней, чтобы подать апелляцию. В противном случае уже через неделю у правоохранительных органов не будет претензий к бывшему главе Госуправделами, и он сможет вернуться в Украину, не опасаясь преследований.

“Сейчас идет откат к дореволюционным временам — люди, в отношении которых велись расследования начиная с 2005 года, теперь без суда и следствия будут реабилитированы обычным решением суда. Конечно, это ненормально. Ведь, если Бакай невиновен, чего же он тогда бегал?” — прокомментировал решение суда член комитета по вопросам борьбы с оргпреступностью и коррупцией Владимир Арьев (”Наша Украина—Народная самооборона”). По его мнению, после прихода к власти Виктора Януковича не следует ожидать от ГПУ или прокуратуры Киева опротестования решения Печерского райсуда. “Думаю, что по молчаливому согласию сторон вчера в зале суда был разыгран спектакль”,— сказал Арьев.

Напомним, Игорь Бакай получил широкую известность в середине 1990-х годов. Тогда он возглавлял координационный совет ЗАО “Интергаз”, осуществлявшего поставки газа из Туркмении и являвшегося прямым конкурентом корпорации “Единые энергетические системы Украины”, которой на тот момент руководила Юлия Тимошенко. В октябре 2003 года при президенте Леониде Кучме Бакая назначили главой Госуправделами. Весной 2005 года в его отношении были возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 364 и ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса (”превышение власти и злоупотребление служебным положением”). Игорь Бакай подозревался в участии в незаконной продаже имущественных комплексов “Гостиница 'Днепр'”, “Гостиница 'Украина'”, а также недвижимости Национального комплекса “Экспоцентр Украины”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.