Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд восстановил в должности скандальную чиновницу НБУ

[08:50 06 августа 2019 года ]

Суд удовлетворил иск экс-директора департамента инспекционных проверок банков НБУ Татьяны Лебединец к Национальному банку, отменил приказ и.о. главы НБУ Якова Смолия от 11 декабря 2017 года об увольнении Лебединец и восстановил ее в должности директора департамента инспекционных проверок банков НБУ с 12 декабря 2017 года. Соответствующее решение Днепровский райсуд Киева принял 17 июля, передает Finbalance.

В своем решении суд констатировал, что Нацбанк не доказал “систематическое неисполнение без уважительных причин истцом своих функциональных обязанностей”, а потому приказ об увольнении Лебединец был вынесен “без достаточных правовых оснований”.

Напомним, у Татьяны Лебединец во время ее работы в НБУ был конфликт с Екатериной Рожковой (нынешним первым заместителем главы Нацбанка), в частности, в отношении проведения forensic audit “Приватбанка”.

В частности, Лебединец заявляла, что подготовка и проведение forensic audit “Приватбанка” может свидетельствовать об использовании должностными лицами НБУ делегированных им властных полномочий “в целях личного обогащения”.

Среди озвученных экс-чиновницей НБУ претензий — в т.ч. закупка услуг в Kroll и AlixPartners “за непрозрачной схеме без соблюдения необходимых тендерных процедур” , а также оплата “дорогих” услуг в иностранной валюте, ошибки НБУ при проведении bail-in до и после национализации “Приватбанка”.

Напомним, в январе 2018 года НБУ в официальном сообщении заявлял, что forensic audit “Приватбанка”, который провело агентство Kroll, подтвердил, что более 95% корпоративного кредитного портфеля финучреждения — это были инсайдерские займа, а возможные убытки, причиненные банку, могут составить $5,5 млрд. Коломойский неоднократно отрицал такие выводы.

При этом Коломойский пытался с помощью исков в украинские суды аблокировать работу консультантов “Приватбанка” и НБУ.

Как известно, в декабре 2017 года Высокий Суд Лондона заморозил все активы Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова в рамках иска “Приватбанка” на $2,5 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.