Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд вновь отложил рассмотрение дела партнера Петра Порошенко на неопределенный срок

[17:40 24 февраля 2017 года ]

Соломенский райсуд Киева отложил на неопределенный срок рассмотрение уголовного дела по обвинению Андрея Пасишника в попытке влияния на министра экономического развития и торговли Украины с целью принятия им незаконного решения. Об этом сообщила пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП), передает БизнесЦензор.

“Суд (в ходе подготовительного заседания 23 февраля) рассмотрел и удовлетворил ходатайство о самоотводе судьи Елены Куровой в связи с чем, рассмотрение производства отложено на неопределенный срок до определения автоматической системой третьего судьи в состав суда”, — сказано в сообщении.

Как напомнили в САП, это первое уголовное производство в Украине по обвинению по ч.1 ст. 344 Уголовного кодекса Украины, а именно о незаконном воздействии на должностное лицо с целью помешать выполнению им своих служебных обязанностей и добиться принятия ею незаконного решения.

“Несмотря на то, что САП направила обвинительный акт в суд еще 22 апреля 2016 года еще не состоялось ни одного заседания по существу дела”, — отмечается в сообщении.

Как сообщалось, 23 февраля Соломенский районный суд Киева должен был провести подготовительное заседание в рамках уголовного дела по обвинению Пасишника в давлении на тогдашнего министра экономического развития Айвараса Абромавичуса, в котором фигурировала фамилия замглавы фракции “Блока Петра Порошенко” в парламенте и бизнес-партнера президента Игоря Кононенко.

Ранее директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник заявлял, что Соломенский районный суд Киева не хочет рассматривать это дело.

“Относительно так называемого “дела Кононенко” — вопрос стоял в давлении на бывшего министра Айвараса Абромавичуса. Он дал показания, по результатам расследования мы привлекли исполнительного директора “Нафтогаза” Андрея Пасишника впервые в истории по 344 статье — осуществление давления на государственного деятеля. Опять же, это дело суд не хочет рассматривать, нам уже пытались вернуть его. Судебная система сопротивляется”, — говорил Сытник.

Напомним, НАБУ с февраля 2016 ведет уголовное производство по фактам, озвученным тогдашним главой Минэкономразвития Айварасом Абромавичусом (относительно возможного вмешательства в работу министерства со стороны Игоря Кононенко и других лиц).

22 апреля 2016 года САП направила в Соломенский суд Киева обвинительный акт в рамках этого дела относительно Пасишника.

На сегодня Пасишник занимает должность первого заместителя гендиректора ПАО “Укртранснафта”, в начале 2016 года он занимал пост исполнительного директора НАК “Нафтогаз Украины”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.