Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд вновь отказался сменить прокурора, дважды закрывавшего дело “Роттердам+”

[08:10 19 марта 2021 года ]

Высший антикоррупционный суд отказал АО “Запорожский завод ферросплавов” (ЗЗФ) в отводе судьи Специализированной антикоррупционной прокуратуры Виталия Пономаренко от участия в деле “Роттердам+”. Фотокопию решения суда от 18 марта в Facebook разместил экс-глава Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, Дмитрий Вовк, который является подозреваемым по этому делу и скрывается в Великобритании.

Он также назвал такое решение суда “победой”.

При этом подозреваемый напомнил, что ранее ВАКС уже дважды — в ноябре 2020 и январе 2021 года — отказывал в отстранении Пономаренко от дела.

Днем ранее экс-депутат Сергей Лещенко сообщил, что Национальное антикоррупционное бюро Украины к среде закончило свое расследование по делу “Роттердам+”, передает Интерфакс-Украина.

“НАБУ вложилось в сроки и закончило расследование по делу Вовка. В среду был крайний срок после отказа Антикоррсуда продолжить термины расследования”, — напомнил бывший депутат.

Со своей стороны НАБУ процитировало руководителя САП Максима Грищука, высказавшегося за необходимость предоставить прокурорам по делу “Роттердам+” возможность представить свою позицию в суде.

Как сообщалось, генеральный прокурор Ирина Венедиктова 29 января анонсировала судебную проверку дважды закрывшего дело “Роттердам+” прокурора САП Пономаренко. Позже, в середине февраля, она заявила, что этим делом должен заниматься новый глава САП.

Напомним, 21 января стало известно, что прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Виталий Пономаренко во второй раз закрыл дело “Роттердам+”,, в качестве подозреваемых в котором проходят ряд менеджеров ДТЭК Рината Ахметова и бывших чиновников НКРЭКУ. Однако 24 января и.о. глаы САП Максим Грищук принял решение возобновить расследование по делу “Роттердам+”. 27 августа 2020 года этот же прокурор САП Виталий Пономаренко уже принимал решение закрыть дело так называемой формулы “Роттердам+”.

НАБУ обжаловало постановление о закрытии дела у исполняющего обязанности руководителя САП Максима Грищука и генерального прокурора Ирины Венедиктовой, однако генпрокурор отказалась возобновлять дело.

НАБУ также просило Венедиктову заменить руководителя группы прокуроров по расследованию дела “Роттердам+”, но она также отказала.

В конце октября 2020 года следственная судья Высшего антикоррупционного суда Оксана Олейник решила возобновить уголовное производство по делу так называемой формуле “Роттердам+” по иску “Никопольского завода ферросплавов”.

Во время рассмотрения в ВАКС жалобы на закрытие дела “Роттердам+” было установлено, что дело было закрыто до того, как новой экспертизой в нем был подтвержден факт убытков от применения указанной формулы почти на 40 млрд грн.

Ранее Национальное антикоррупционное бюро Украины сообщило о подозрении 6 лицам в деле формулы тарифа “Роттердам+”, в том числе экс-главе НКРЭКУ Дмитрию Вовку и сотрудникам энергохолдинга ДТЭК Рината Ахметова. Вовк объявлен в розыск и скрывается в Великобритании.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.