Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд в апелляции подтвердил законность возвращения ЗТМК от Дмитрия Фирташа государству

[18:10 30 ноября 2021 года ]

Решение о возвращении Запорожского титано-магниевого комбината в собственность государства вступило в законную силу. Об этом сообщает пресс-служба Фонда госимущества Украины.

Сегодня, 30 ноября, Центральный апелляционный хозяйственный суд подтвердил решение первой инстанции о возвращении Запорожского титано-магниевого комбината в собственность государства. До вынесения решения 49% ЗТМК принадлежало компании “Толексис Трейдинг Лимитед” (группа компаний DF Group).

Решение о возвращении ЗТМК государству уже вступило в законную силу и будет выполнено в ближайшее время.

“Окончательное решение о возвращении Запорожского титаномагниевого комбината в собственность государства позволит привлечь компетентного и честного инвестора”, — заявил глава ФГИ Дмитрий Сенниченко.

В августе 2021 года Хозяйственный суд Запорожской области по иску Специализированной антикоррупционной прокуратуры в интересах государства установил, что компания “Толексис Трейдинг Лимитед” после получения в 2013 году доли ЗТМК не выполняла взятых на себя обязательств по обеспечению $110 млн инвестиций в модернизацию предприятия на протяжении 2013 года — 1 кв. 2015 года.

В суде доказано, что предприятие передано в управление приближенного к инвестору менеджмента, несмотря на то что доля государства в ЗТМК составила 51%. Назначенный менеджмент потратил привлеченные $110 млн на погашение ранее созданных задолженностей ЗТМК за энергоносители перед кредиторами, связанными с Group DF. Позже денежные средства были выведены на счета оффшорных фирм. На модернизацию предприятия было направлено только 20 млн грн.

В свою очередь, Tolexis Trading Limited заявляет, что оспорит данное решение о расторжении договора о создании ООО “Запорожский титаномагниевый комбинат” между Фондом госимущества Украины и инвестором ЗТМК — кипрской компанией Tolexis Trading Limited, а также возврату государству целостного имущественного комплекса. 

“Мы обязательно будем оспаривать это решение в Верховном Суде”, — заявил адвокат Tolexis Trading Limited Роман Чишинский. “Ускоренное принятие решения и целый ряд процессуальных  нарушений, которые мы увидели, дают нам основания говорить о политическом давлении на суд.  Компании Tolexis Trading Limited  не было предоставлено возможности представить свои интересы в суде, суд прошел без представителя Tolexis. Также сдедует отметить, что Коллегия судей менялась несколько раз без видимых на то причин”.

Позиция Tolexis Trading Limited  в данном споре неизменна: разрыв учредительного договора о создании ООО “ЗТМК” и передача ЦИК предприятия государству является незаконным. Инвестор полностью выполнил все обязательства в рамках договора и проинвестировал в ЗТМК 110 млн долларов. “Это часть рейдерского плана по “отжиму” предприятия у иностранного инвестора под конкретного покупателя. Такие действия государства полностью отбьют какое-либо желание иностранных инвесторов принимать участие в приватизации”, — добавил адвокат.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.