Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Продажа 18,3% акций "Укртатнафты" признана законной

[09:48 04 сентября 2009 года ]

Хозяйственный суд Полтавской области отказал Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" в удовлетворении ее иска о признании незаконности продажи 18,296% акций ЗАО "Укртатнафта" ООО "Корсан", сообщил агентству "Интерфакс-Украина" информированный источник.

Он напомнил, что первоначально суд назначил первое заседание по этому делу на 1 сентября, однако позже перенес его на два дня.

Как сообщалось, "Нафтогаз" в иске указывал, что аукцион по продаже 18,296% акций "Укртатнафты" 27 июня состоялся, несмотря на определение Высшего хозяйственного суда от 18 июня, которым приостанавливалось решение суда низшей инстанции (хозяйственного суда Полтавской области) об обязанности "Укртатнафты" реализовать эти акции.

Проданный пакет акций принадлежал американской Seagroup International и швейцарской Amruz Trading, близким к ОАО "Татнефть" (РФ). Украинская сторона несколько лет оспаривала правомерность передачи 18,296% акций "Укртатнафты" этим компаниям, и в 2008 году добилась соответствующих судебных решений. Затем, по иску связанной с группой "Приват" компании "Корсан", суд обязал "Укртатнафту" реализовать указанный пакет своим акционерам.

К аукциону была допущена лишь одна компания - "Корсан". НАК "Нафтогаз Украины" уведомил о невозможности перечислить задаток в размере 303,5 млн грн, который предусмотрен условиями аукциона, а остальные акционеры, которым были направлены приглашения, отказались от участия. При этом в "Татнефти" проведение аукциона назвали незаконным.

ООО "Корсан", в начале июля перечислило "Укртатнафте" 2,1 млрд грн за приобретенные акции и увеличило свою долю в ЗАО до 19,449%. Совладелец группы "Приват" Игорь Коломойский в конце августа заявил в прессе, что покупка акций "Укртатнафты" была законной и не оспаривается другими акционерами предприятия.

ЗАО "Укртатнафта" создано в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана в 1994 году на базе Кременчугского НПЗ, мощности которого рассчитаны на переработку до 18,6 млн тонн сырья в год. В настоящее время крупнейшими акционерами предприятия являются НАК "Нафтогаз Украины" - 43,054% акций, министерство имущества Татарстана - 28,7788% и "Татнефть" – 8,61%.

При этом Высший хозяйственный суд Украины 25 августа поддержал решение хозяйственного суда Полтавской области, признавшего недействительной сделки по приобретению Татарстаном 28,7788% акций "Укрататнафты". Татарская сторона намерена подать кассацию в Верховный суд Украины на это решение.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.