Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд признал недействительным договор аренды завода Жеваго, который заключили без согласования с НБУ

[09:00 24 февраля 2021 года ]

9 февраля Хозсуд Киевской области в рамках дела №911/2498/18 о банкротстве ЧАО “Росава” удовлетворил ходатайство ликвидатора этой компании и признал недействительными договор аренды целостного имущественного комплекса, предыдущий ликвидатор ЗАО “Росава” заключил с ООО “Премиори”, а также договор субаренды, который ООО “Премиори” заключило с ООО “Росава Тайерс”.

Суд обязал ООО “Премиори” и ООО “Росава Тайерс” устранить препятствия в пользовании имуществом и освободить соответствующие помещения. Такое решение Хозсуд Киевской области принял на основании того, что имущество банкрота было передано в аренду без согласования с НБУ и финкомпаниям “Инвестохиллс Веста” как залоговыми кредиторами, чем были нарушены требования ст. 9 Закона Украины “Об ипотеке”, ст. 203, 586 Гражданского кодекса.

При этом ликвидатор ЗАО “Росава” замечал, что имущество было передано в аренду по ценам ниже рыночных. Как писал Finbalance, в судебных материалах по уголовного производства №12020110000000949 приводилась информация, как и “Росава”, компания “Премиори” производит шины. Причем отмечалось, что у компаний общий адрес, телефон бухгалтерии, а торговая марка “PREMIORRI” размещена на сайте “Росава”.

Кроме того, констатировалось, что по договору аренды имущества от 01.04.2020, все движимое и недвижимое имущество ЧАО “Росава” было передано в аренду ООО “Премиори” (по адресам Киевская облвсть, Белая Церковь, ул. Леваневского, 91 и ул. Леваневского, 83), а арендная плата должна была составлять 932 тыс грн (без НДС) за месяц.

В то же время утверждалось, что по состоянию на сентябрь соответствующие средств на счета ЗАО “Росава” не поступали.

25 сентября 2020 года Святошинский райсуд Киева по ходатайству прокуратуры Киевской области наложил арест на доли в уставном капитале ООО “Премиори” (его общий размер — 2500 грн), которые принадлежат компании “Премиорри ЛТД” (500 грн) и Глиняном Леониду Петровичу (2000 грн).

По данным ЦИК, лицо с таким же именем, будучи заместителем гендиректора ОАО “Белоцерковская теплоэлектроцентраль” (связывают с Константином Жеваго) на выборах в 2019 году была кандидатом в нардепы от 92 округа (в Киевской области), но в конце концов отказалась баллотироваться.

Кроме того, по состоянию на конец 2019 Леонид Глиняный был главой наблюдательного совета АО “Белоцерковская теплоэлектроцентраль”, а по состоянию на апрель 2020 — членом наблюдательного совета предприятия.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.