Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Валентина Семенюк остановила приватизацию ОПЗ

[11:52 18 сентября 2009 года ]

Окружной административный суд Киева временно приостановил продажу ОАО “Одесский припортовый завод” (ОПЗ, Южный Одесской обл.), передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщила пресс-служба Социалистической партии Украины в пятницу, такое определение суд принял в качестве обеспечительной меры в деле по иску экс-главы Фонда госимущества (ФГИ) Валентины Семенюк-Самсоненко об остановке приватизации этого предприятия.

Согласно тексту сообщения, иск в суд экс-глава ФГИ подала 31 августа текущего года, где ответчиками выступают Кабинет министров Украины и ФГИ.

“В своем иске Валентина Семенюк-Самсоненко просит признать противоправными нормативные акты, по которым проводиться продажа акций ОАО “Одесский припортовый завод” и до решения дела по сути запретить Фонду государственного имущества применять какие-либо меры по подготовке и проведению этого конкурса. Рассмотрение дела назначено на 7 октября 2009 года”, — отмечено в сообщении соцпартии.

Экс-глава Фонда также обратилась к президенту, в Генеральную прокуратуру Украины и Совет национальной безопасности и обороны, с просьбой выступить в судебный процесс.

Как сообщалось, президент Украины Виктор Ющенко указом 17 сентября приостановил решение правительства о продаже ОПЗ в 2009 году, так это угрожает экономической безопасности Украины.

Приватизация ОПЗ уже несколько раз срывалась из-за разногласий между правительством и президентом. Помимо производства химической продукции, стоящий на берегу моря и находящийся в конце идущего из России аммиакопровода ОПЗ занимает монопольное положение на рынке услуг по перевалке аммиака.

Конкурс по продаже ОПЗ намечен на 29 сентября. Стартовая цена — $524,5 млн.

ФГИ Украины в июле сообщало, что документы на участие в тендере запросили пять компаний. Об интересе участвовать в конкурсе заявлял также премьер Ливии Аль-Багдади Али Аль-Махмуди.

Одесский припортовый завод находится в государственной собственности. Его приватизация несколько раз срывалась из-за разногласий между правительством и президентом. Около 90% произведенной заводом продукции экспортируется.

Помимо производства химической продукции, стоящий на берегу моря и находящийся в конце идущего из России аммиакопровода ОПЗ занимает монопольное положение на рынке услуг по перевалке аммиака.

В свою очередь, премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что конкурс по продаже ОПЗ состоится в определенные сроки.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.