Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд предоставил доступ Антикоррупционному бюро к счетам связанных с Трухановым компаний в Швейцарии

[16:20 02 июля 2018 года ]

Соломенский районный суд Киева постановил предоставить детективам Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) разрешение на запрос в компетентные органы Швейцарии о временном доступе и изъятии (в бумажном и электронном виде) документов, находящихся во владении банка Credit Suisse Ag. Согласно определению суда от 20 июня, речь идет о документах компаний Comatrans SA и Edco Finance Ltd и их счетах, передает Интерфакс-Украина.

Детективам НАБУ должна быть, в частности, предоставлена информация и документы, которые свидетельствуют об открытии, закрытии и использовании банковского счета, а также документы по идентификации клиентов, бенефициаров и выгодоприобретателей компаний, выписки о движении денежных средств по указанным счетам с декабря 2015 года, ряд других финансовых и технических данных.

Согласно материалам из мотивировочной части определения, указанные документы и сведения нужны НАБУ для расследования уголовного производства от 28 апреля 2016 года по ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества группой лиц в особо крупном размере, совмещенное со злоупотреблением служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Данное уголовное производство касается якобы имевшего место присвоения бюджетных средство в сумме более 0,5 млрд грн фирмой “Ростдорстрой” и связанными физическими и юридическими лицами при проведении дорожных работ с 2014 года.

ООО “Ростдорстрой” входит в группу компаний авторитетного бизнесмена Александра Жукова и мэра Одессы Геннадия Труханова. Компания является одним из крупенйших получателей государственных заказов на ремонт и строительство автомобильных дорог.

Как сообщалось, в начале июня Соломенский районный суд Киева снял практически все обязательства с мэра Одессы Геннадия Труханова, наложенные ранее по другому делу о завладении средствами городского бюджета, оставив только одно — не общаться со свидетелями стороны обвинения. 

Ранее Соломенский районный суд Киева также отказался отстранить Геннадия Труханова от должности мэра Одессы.

Напомним, 26 февраля Апелляционный суд Киева оставил в силе решение Соломенского районного суда Киева, который отпустил мэра Одессы Геннадия Труханова на поруки депутата Верховной Рады Дмитрия Голубова (фракция “Блок Петра Порошенко”).

Напомним, 13 февраля детективы НАБУ и прокуроры САП сообщили о подозрении действующему мэру Одессы Труханову, а на следующий день задержали его по так называемому делу завода “Краян”.

До этого мэр Одессы отсутствовал в стране полтора месяца. Кроме этого дела, НАБУ расследует еще два уголовных производства, в которых фигурирует Труханов. В частности, в ноябре 2017 года суд удовлетворил 17 ходатайств Национального антикоррупционного бюро на доступ и выемку документов в деле о возможной растрате бюджетных средств мэром Одессы Геннадием Трухановым, должностными лицами горсовета и ООО “Ростдорстрой” и других компаний. НАБУ оценивает сумму растраты средств местного бюджета в более 800 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.