Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд передал в управление АРМА украинский банк президента московского ЦСКА Евгения Гинера

[10:50 14 ноября 2022 года ]

Шевченковский районный суд Киева передал Национальному агентству по выявлению, розыску и управлению коррупционными активами (АРМА) 88,89% акций “Первого инвестиционного банка” (PIN Bank), принадлежащих президенту московского ЦСКА Евгению Гинеру. Соответствующее решение суд вынес 19 октября, сообщает Liga.

В судебном постановлении отмечается, что акции банка арестованы в рамках уголовного производства о финансировании российской агрессии (ст. 110-2 УКУ), диверсии (ст. 113 УКУ) и ведении агрессивной войны (ст. 437 УКУ).\

В частности, следствие установило связь между Гинером и корпорацией “Ростех”, поставляющей оружие и боеприпасы для российской армии. На этом основании суд арестовал один из ключевых активов Гинера в Украине — акции PIN Bank. Также арестована недвижимость банка и десять служебных автомобилей.

С 24 октября эти активы переходят в управление АРМА “для осуществления мер по управлению ими с целью обеспечения их сохранения и сохранения их экономической стоимости”.

Как сообщалось, в тот же день стало известно, что Национальный банк Украины (НБУ) временно лишил российских акционеров права голоса в банках “Форвард” и “Первый инвестиционный банк”.

По данным Национального банка Украины (НБУ), акционерами PINbank являются президент московского футбольного клуба ЦСКА и совладелец компании VS Energy International Евгений Гинер (88,9% акций), а также Александр Шандрук (9,51%).

Российские бизнесмены Александр Бабаков, Евгений Гинер, Михаил Воеводин и Сергей Шаповалов контролируют в Украине группу VS Energy. В ее состав входят “Херсон-”, “Житомир-”, “Кировоград-”, “Ровно-” и “Черновцыоблэнерго”. “Киев-” и “Одессаоблэнерго” в 2019 году были проданы группе “ДТЭК” Ринату Ахметову, которая впоследствии выкупила акции миноритарных акционеров.

Кроме того, российские совладельцы группы VS Energy контролируют запорожское предприятие “Днепроспецсталь” и обширную сеть гостиниц Premier Hotels & Resorts, среди которых пятизвездочные “Премьер Дворец” в Киеве и “Премьер-отель” в Одессе.

Согласно информации Единого госреестра юридических лиц, конечными бенефициарными владельцами управляющей облэнерго ООО “ВС Энерджи Интернейшнл Украина” указаны три гражданина Латвии и два гражданина Германии. У большинства из них есть признаки номинальных владельцев. Они же указаны официальными владельцами гостиниц Premier Hotels & Resorts.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.