Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд передал предприятия “Росток-Холдинга” Нацагентству по управлению арестованными активами

[17:30 10 декабря 2018 года ]

В рамках расследования уголовного дела по факту мошеннических действий владельцев “Росток-Холдинга” 30 ноября Харьковский райсуд передал арестованные корпоративные права и недвижимость предприятий агрохолдинга в управление Национальному агентству по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и иных преступлений. Об этом говорится в решениях Харьковского райсуда в части распоряжения корпоративными правами и распоряжения имуществом, передает БизнесЦензор.

“Решение суда вступило в законную силу и обжалованию не подлежит. В связи с тем, что в управление Национальному агентству передано 100% корпоративных прав “Росток-Холдинга”, это означает, что какие-либо действия по отчуждению любого имущества “Росток-Холдинга”, в том числе и зерна, могут осуществляться только с согласия Национального агентства”, — говорит Михаил Величкович, адвокат, представляющий интересы потерпевшей стороны.

По его словам, ранее Харьковский апелляционный суд признал законным сам арест корпоративных прав и недвижимости “Росток-Холдинга”.

Все зерно, которое находится на элеваторах “Росток-Холдинга”, арестовано, изъято и передано на ответственное хранение элеваторам холдинга в рамках проведенных правоохранительными органами следственных действий.

“Несмотря на этот факт, руководство “Росток-Холдинга” продолжает совершать незаконные действия по вывозу арестованного и изъятого зерна с элеваторов, что является хищением арестованного имущества, за которое предусмотрена уголовная ответственность по ст. 388 УК Украины. Соучастниками этих преступных действий являются работники элеваторов, водители зерновозов и покупатели такого зерна”, — сказал Величкович.

“Нацагентство по вопросам управления арестованными активами имеет достаточные полномочия по инициированию привлечения к уголовной ответственности лиц, причастных и виновных в хищении арестованного имущества”, — говорит юрист фирмы Kinstellar Константин Ликарчук.

По его словам, действия руководства “Росток-Холдинга” по вывозу арестованного имущества могут быть расценены как хищение собственности, находящейся во владении государства.

Национальное агентство Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и иных преступлений (АРМА) создано после 2014 года в кооперации с Европейским союзом как центральный орган исполнительной власти со специальным статусом.

Агентство действует на основании закона об АРМА. Статья 19 этого документа предусматривает, что АРМА осуществляет деятельность по владению, пользованию и/или распоряжению арестованными активами, направленную на обеспечение сохранения арестованных активов, их экономической стоимости путем передачи их в управление или реализации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.