Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд отпустил задержанного на взятке нардепа “Слуги народа” под залог в 50 тыс гривен

[07:50 25 мая 2022 года ]

Следователь судья Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) избрала меру пресечения в виде залога в размере 49,62 тыс. грн народному депутату, подозреваемому в получении неправомерной выгоды (ч.2 ст.369-2 Уголовного кодекса). Прессслужба ВАКС не называет фамилии народного депутата, однако в указанном деле №991/754/22 говорится о народном депутате Украины от фракции “Слуги народа” Сергея Кузьминых.

Суд указывает, что прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры потребовал избрать нардепу меру пресечения в виде содержания под стражей, однако следственная судья учла, что инкриминируемое ему преступление относится к нетяжким и предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 5500 необлагаемых минимумов доходов граждан или лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.

“При рассмотрении ходатайства прокурором были доказаны обстоятельства, свидетельствующие о наличии обоснованного подозрения, и существовании трех рисков, предусмотренных ст. 177 УПК Украины. Однако прокурором не была доказана исключительность, которая требуется для применения содержания под стражей для ранее не судимого лица, которая подозревается в совершении нетяжкого преступления”, — говорится в сообщении ВАКС.

При определении размера залога судья также учла “тяжесть уголовного правонарушения, обстоятельства совершения уголовного правонарушения, личность подозреваемого, его материальное состояние, а также сведения о доходах за 2020 год, которые составили 494418 грн”.

Таким образом судья определяла для него залог в сумме 20 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц. Отметим, что прожиточный минимум для трудоспособных лиц составляет 2481 грн с 1 января 2022 года, соответственно залог должен составлять 49,62 тыс. грн.

На подозреваемого также возложен ряд процессуальных обязанностей, в частности, сдать на хранение в соответствующие органы государственной власти паспорта для выезда за границу.

Срок действия обязанностей — до 19 июля 2022 года.

Как сообщалось, Высший антикоррупционный суд (ВАКС) с 7 февраля не мог избрать меру пресечения для нардепа от “Слуги народа” Сергея Кузьминых, в том числе из-за неявки подозреваемого и его адвоката на заседание и рассмотрение многочисленных ходатайств стороны защиты.

Напомним, 3 февраля НАБУ объявило в розыск нардепа от “Слуги народа” Сергея Кузьминых, разоблаченного на получении 558 тыс. грн взятки. В феврале ВАКС поручал детективам НАБУ осуществить принудительный повод Кузьминых в суд.

По данным следствия, Кузьминых требовал у поставщика медицинского оборудования 30% отката от сумм договоров, заключенных с больницами Житомирской области. Его разоблачили при получении 558 тыс. грн взятки 28 января. Однако на месте преступления нардепа не смогли задержать из-за “депутатского иммунитета”, поскольку подозрение генпрокурор подписал только 31 января.

В то время Кузьминых через адвоката сообщил, что находится в больнице, однако отказался уточнять, в какой. Однако после объявления в розыск 7 февраля он сам пришел в НАБУ, где и был задержан.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.