Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд отказался рассматривать иски о признании недействительными 5 спецразрешений беглого министра экологии

[08:40 05 января 2017 года ]

Окружной административный суд Киева оставил без рассмотрения иски Специализированной антикоррупционной прокуратуры к Государственной службе геологии и недр о признании недействительными 5 специальных разрешений на добычу природного газа компаний “Пари”, “Надрагаз” и “Техноресурс”, которые аффилированы с бывшим министром экологии и природных ресурсов Николаем Злочевским. Об этом говорится в определениях суда от 27 и 28 декабря 2016 года, передают Украинские новости.

Суд оставил иски без рассмотрения из-за нарушения САП сроков исковой давности, поскольку прокуратура просила признать недействительными спецразрешения, выданные в 2011 году.

Речь идет о спецразрешениях ООО “Пари” на пользование: Филипповским месторождением (№5384, площадь лицензированного участка — 149,7 кв. км в Ивано-Франковской области), Шереметьевским месторождением (№5387, площадью 38,1 кв. км, Черновицкая область) и Никловицким месторождением (№5386, площадью 48,2 кв. км, Львовская область).

Также прокуратура оспаривала спецразрешения ООО “Надрагаз” №5352 на Гуцуловское месторождение площадью 58,5 кв. км в Ивано-Франковской области и ЧАО “Техноресурс” №5371 на добычу на Владимировском месторождении площадью 11,1 кв. км в Сумской области.

Все эти 5 спецразрешений были выданы 13 января 2011 года сроком на 20 лет.

Согласно доводам САП, основанием для отмены эти лицензий, в частности, является отсутствие их согласования со стороны местных областных советов.

Напомним, ранее САП в рамках рассмотрения этих административных исков пыталась в качестве меры обеспечения приостановить действия спецразрешений, но суд эти ходатайства отклонял.

В марте 2016 года стало известно, что Национальное антикоррупционное бюро проводит досудебное расследование в отношении должностных лиц Минэкологии по поводу возможных злоупотреблений при выдаче в период с 2010 по 2015 год спецразрешений на пользование недрами ряду компаний. В материалах этого досудебного расследования НАБУ, в частности, упоминались ООО “Надрагаз”, ООО “Пари” и ЧАО “Техноресурс”.

Злочевский был назначен министром охраны окружающей природной среды 2 июня 2010, а 9 декабря того же года он возглавил реорганизованное Министерство экологии и природных ресурсов, которое возглавлял министерство до апреля 2012 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.