Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд отказал в национализации ЗАлКа

[09:58 30 декабря 2010 года ]

Хозяйственный суд Киева отказал Генеральной прокуратуре в удовлетворении ее иска, поданного в интересах Фонда госимущества, о возврате в государственную собственность 68,01% акций ОАО “Запорожский производственный алюминиевый комбинат” (ЗАлК) за невыполнение инвестиционных обязательств. Соответствующее решение суда от 27 декабря обнародовано в среду в Едином государственном реестре судебных решений, передает “Интерфакс-Украина”.

Этим решением суд отменил меры по обеспечению иска, утвержденные определением от 7 апреля этого года, в частности об аресте пакета акций ЗАлКа, принадлежащего кипрской компании Velbay Holdings Limited, входящей в группу компаний “РусАл” (РФ).

Решение хозяйственного суда вступит в силу после завершения срока подачи апелляционной жалобы, если она не будет подана, а в противном случае — после рассмотрения дела апелляционным хозяйственным судом.

Как сообщалось, государство пытается возвратить проданный в 2001 году в ходе приватизации российскому ЗАО “АвтоВАЗ-Инвест” контрольный пакет акций ЗАлКа, который затем в марте 2006 года был перепродан Velbay Holdings. В вину кипрской компании вменяется невыполнение условия приватизации: рефинансирование привлеченного в 1995 году и гарантированного государством кредита на строительство производства алюминиевой фольги в размере 76,45 млн. долл.

Ответчик, в свою очередь, отвергает эти обвинения, аргументируя свою позицию тем, что указанное производство не вошло в уставный капитал предприятия, и на его базе в 2004 году Минпромполитики создало госпредприятие “Завод алюминиевой фольги”. Помимо того, ответчик указывает, что по решению суда от 2006 года обязательства “ЗАлК” по кредитному соглашению прекращены, что означает прекращение их и для Velbay Holdings.

Государство ранее уже пыталось вернуть 68,01% акций ЗАлКа, обвинив покупателя в невыполнении инвестиционных обязательств. В частности, в 2008 году Генпрокуратура уже подавала аналогичный иск в связи с непогашением кредита в сумме более 75 млн. долл.

Тогда “РусАл” заявил, что считает себя добропорядочным покупателем 68,01% акций предприятия и не имеет отношения к событиям 2001 года, поскольку данный актив был передан в “РусАл” в рамках сделки по объединению в 2007 году.

ЗАлК — единственный в Украине производитель первичного алюминия. Его мощности позволяют ежегодно выпускать около 100 тыс. тонн первичного алюминия. В 2004 году собственником комбината стала российская группа СУАЛ, а в 2007-м предприятие перешло под контроль группы компаний “РусАл”, созданной в марте 2007 года путем слияния “РусАл”, СУАЛ и глиноземных активов швейцарского трейдера Glencore.

ЗАлК по итогам 2009 года нарастил чистый убыток на 36,7% — до 487,43 млн. грн. Его чистый доход упал на 57,8% — до 673,48 млн. грн.

По данным компании на конец 2009 года, Velbay Holdings Limited принадлежало 97,5458% ее акций.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.