Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд обязал НБУ возобновить функционирование банка “Союз”

[18:40 26 сентября 2016 года ]

ВАСУ признал противоправным и отменил постановление Национального банка об отзыве банковской лицензии банка “Союз” и соответствующее постановление Фонда гарантирования о начале процедуры ликвидации. Об этом говорится в постановлении ВАСУ от 21 сентября 2016 года, передает Укринформ.

Кроме того, суд обязал Нацбанк возобновить функционирование банка “Союз”. “Кассационные жалобы Нацбанка и Фонда гарантирования вкладов — отклонить, а постановление Окружного административного суда Киева от 28 марта 2016 года и решение Киевского апелляционного административного суда от 26 апреля 2016 года оставить без изменений”, — говорится в постановлении суда.

В частности, решением Высшего админсуда признано противоправным и отменено постановление правления НБУ № 162/БТ от 15 марта 2016 года “Об отзыве банковской лицензии и ликвидации публичного акционерного общества “Коммерческий банк “Союз”.

Также признано противоправным и отменено решение исполнительной дирекции Фонда гарантирования вкладов от 15 марта 2016 года № 343 “О начале процедуры ликвидации АО “КБ “Союз” и делегирования полномочий ликвидатора банка”.

Кроме того, судебное решение обязывает НБУ возобновить функционирование банка “Союз” как и банковского учреждения — в объеме и состоянии, существовавшем до принятия постановления правления НБУ “Об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка “Союз”.

В постановлении ВАСУ указывается, что судами предыдущих инстанций установлено, что ни один факт нарушения АО “КБ “Союз” по вопросам финансового мониторинга не был связан именно с легализацией (отмыванием) доходов, финансированием терроризма и распространением оружия массового уничтожения.

Никакие доказательства в подтверждение факта наличия указанных общественно опасных действий в деятельности Банка и клиентов сторонами не предоставлены.

Зато характер ранее выявленных нарушений касается нарушений различных норм законодательства, имеющих в основном технический характер и никоим образом не имеет признаков легализации доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма и финансирования распространения оружия массового уничтожения.

С учетом описанного суды предыдущих инстанций пришли к обоснованному заключению о том, что ответчиком по делу не представлены надлежащие и допустимые доказательства в подтверждение наличия со стороны истца нарушений, выявленных по результатам проверки, а, следовательно, о наличии оснований для признании противоправным и отмене постановления правления НБУ № 162/БТ от 15 марта 2016 года “Об отзыве банковской лицензии и ликвидации публичного акционерного общества “Коммерческий банк “Союз”.

Коллегия судей ВАСУ согласилась с таким заключением судов предыдущих инстанций, поскольку всесторонне проверены обстоятельства дела, решено дело в соответствии с нормами материального и процессуального права, заключения суда об установленных обстоятельствах и правовых последствиях соответствуют действительным обстоятельствам дела и подтверждаются доказательствами.

Напомним, что основанием для ликвидации банка “Союз” в НБУ называли нарушения в сфере финансового мониторинга.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.