Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд не дал проверить охотничьи угодья окружения Виктора Януковича

[11:20 21 февраля 2017 года ]

Суд отказал в проверке незаконного строительства на территории охотничьих угодий, где заправляет компания, близкая к семье Виктора Януковича. Об этом стало известно из определения Бородянского суда Киевской области от 20 декабря 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, пишет Первая инстанция.

Речь идет об охотничьих угодьях на территории Макаровского и Бородянского районов под Киевом площадью 31 тыс. гектаров. Компания “Мисливсько-риболовний клуб “Ярик” с легкой руки Киевского облсовета получил эти земли в 2012 году в аренду на 49 лет.

Следствие установило, что на этой территории в минувшем году велось незаконное строительство — сооружение бетонного забора на берегу водохранилища “Урочище Бабка”, с углубленным фундаментом, использованием автомиксеров-бетоновозов.

По данному факту 22 октября 2016 года было начато расследование (ч.1 ст.197-1 УК Украины).

Для фиксации строительных работ на землях охотничьих угодий “Мисливсько-риболовного клубу “Ярик”” следователи просили суд о санкции на проверку. Ревизия должна проводиться силами инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля в Киевской области.  Полицейские поясняли, что строительство в лесных чащах — ни что иное, как грубое нарушение градостроительного законодательства, норм техногенной безопасности, государственных строительных норм.

Однако суд отказал, найдя неоднозначную зацепку. Следственный судья Дмитрий Унятицкий отметил, что следователи и прокуроры должны оперировать доказательствами, которые имеют значение для уголовного производства. При этом, статья, по которой было открыто данное уголовное производство, по мнению судьи предусматривает ответственность лишь за самовольное занятие земельного участка, которым нанесен значительный ущерб его владельцу или собственнику. То есть, при расследовании группа следователей может установить только обстоятельства относительно правомерности занятия земельного участка и, в случае установления его самовольного занятия, задачи этим значительный ущерб ее владельцу. На этом основании судом и было отказано в проверке.

Как ранее писали Наші гроші, Высший хозсуд осенью 2015 оставил охотничьи угодья площадью 30,8 тыс га в пользовании “Мисливсько-риболовному клубу “Ярик””. Тем самым было отказано областной прокуратуре, которая с 2014 года требует признать недействительными решение облсовета о передаче земель в частные руки. “Наші гроші” уточняли, что “Ярика” являются Константин Бабак, Константин Згара, а также партнер экс-нардепа Виктора Лозинского Вачаган Ростомян, член клуба Виктора Януковича “Кедр” генерал-майор Василий Сапко (имеет наибольшую долю) и экс -депутат облсовета Владимир Забела. Руководителем фирмы является Виктор Евтушенко.

Вачаган Ростомян связан с Артуром Ростомьян, на которого после побега Януковича было переоформлено недвижимость беглого президента на Оболони.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.