Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд арестовал пять рыбацких суден в Очакове по делу о контрабанде топлива

[11:30 20 июля 2019 года ]

Шевченковский районный суд Киева арестовал пять маломерных плавсредств, пришвартованных в порту Очакова в Николаевской области, которые проходят по делу о попытке контрабанды 855 тонн авиационного керосина в феврале этого года вместе с танкером Black Fuel. Согласно обнародованным накануне в Едином госреестре определениям суда, арест наложен 10 июля, передает enkorr.

Согласно материалам следствия, на эти пять лодок (ВРД Кайман, ЯДО 0467, UA 4927, ЯМК 0223, ЯМК 0227) еще до захода в порт было слито около половины авиационного керосина, который группа “Трейд-НК” везла в Николаев на своем танкере Black Fuel.

Ранее следствие установило, что 26 января танкер Black Fuel загрузился в Греции 1 816,5 тонн топлива марки JET A1.

7 февраля до захода в порт Николаева он остановился вблизи поселка Козырка, где в течение четырех дней выгрузил 855,3 тонн груза на пять рыбацких лодок. Они переправили топливо на берег, откуда оно уже автотранпортом было отправлено на нефтебазу группы “Трейд-НК” в Николаеве.

Сам же танкер Black Fuel 15 февраля прибыл в порт Николаева только с 961 тонн топлива, где и был задержан пограничной службой и впоследствии арестован.

Напомним, группа “Трейд-НК” состоит из около десятка компаний, зарегистрированных преимущественно в Николаеве. Учредителем большинства из них указан Игорь Кордюков.

В группу входят непосредственно само “Трейд-НК”, “Сана Групп”, “Феникс Ойл”, “Нефтяная компания “Трейд-НК”, “Нефтяной Терминал “Трейд-НК”, оператор нефтебазы “Дьюти Фри Юг”, а также компании-нерезиденты — шотландская Incom Trade LLP, канадская Tolloil LP.

На этих нерезидентов зарегистрированы танкеры Brentix (ранее FenixOil, IMO:7922221) и Black Fuel (ранее Bospor IMO:8407632) соответственно. Оба судна на данный момент находятся в Николаеве.

Как сообщалось, в 2018 году ООО “Трейд-НК” стало фигурантом скандала с фиктивным транзитом дизтоплива через порты Николаева и Херсона. Тогда прокуратура обвинила компанию в уклонении от уплаты налоговых и таможенных платежей с 2,7 тыс. тонн дизтоплива. После этого юрлицо “Трейд-НК” было отправлено в процедуру банкротства, после чего основная деятельность осуществлялась через аффилированные компании.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.