Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд арестовал имущество экс-нардепа Шпака и его сына по делу “Украгролизинга”

[08:30 03 июля 2016 года ]

Суд наложил арест на имущество экс-парламентария Василия Шпака (нардеп 4 и 6 созывов) и его сына — бывшего главы правления НАК “Украгролизинг” на общую сумму 50 млн грн. Как передает БизнесЦензор, об этом глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий сообщил в Facebook.

“Прогресс в деле отца и сына Шпаков: Василия Федоровича и Николая Васильевича. САП утвердила обвинительный акт и направила его в суд. Наложены аресты на имущество подозреваемых на сумму около 50 млн грн”, — сообщил Холодницкий.

Глава специализированной прокуратуры отметил, что до этого это дело в течение трех лет расследовалось органами ГПУ и неоднократно закрывалось.

“Мы с большим трудом истребовали его у ГПУ, и в установленные законом сроки завершили. Так будет и впредь”, — добавил Холодницкий.

Глава САП напомнил, что Василий Шпак в течение 2000-2002 года был членом парламентского комитета по вопросам бюджета и имел влияние на распределение бюджетных средств, в том числе на бюджетное финансирование ПАО НАК “Украгролизинг”.

“Украгролизинг”, где директором в то время работал его сын Шпак М.Ф., должно было заключать договоры с предприятиями производителями сельскохозяйственной продукции на поставку оборудования за значительные государственные средства. Однако такие операции были фактически бестоварными”, — отметил Холодницкий.

По словам руководителя САП, заключение судебно-экономической экспертизы свидетельствует, что размер нанесенного государству путем потери активов госбюджета составляет более 114 млн грн.

“Итак, отец и сын Шпаки обвиняются в том, что они своими совместными действиями совершили растрату и завладение чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным лицом служебным положением по предварительному сговору группой лиц, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.27 ч.5 ст.191 УК Украины, предусматривающие лишение свободы до 12 лет”, — заключил Холодницкий.

Напомним, Василий Шпак сам возглавлял “Украгролизинг” в 2000-2002 годах и после избрания народным депутатом оставил должность своему сыну Николаю, который занимал ее до 2013 года.

В августе 2014 года Василий Шпак был арестован, а его сын Николай объявлен в розыск.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.