Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд арестовал доли Вадика Малхасяна-Новинского в 72 компаниях, в том числе “Метинвесте” Ахметовва

[17:30 16 мая 2023 года ]

Шевченковский райсуд Киева наложил арест на корпоративные права 72 компаний, связанных с активами пророссийского бизнесмена Вадима Новинского, которые контролируются через “Смарт Холдинг” или через аффилированные оффшорные фирмы. Об этом пишет “Интерфакс-Украина” со ссылкой на постановление суда от 4 мая, которым агентство располагает.

Постановление вступило в законную силу 10 мая.

Так, среди приведенных в постановлении компаний — ЧАО “Укргазвыдобуток”, ООО “Смарт-Холдинг”, ООО “Аркона Газ-Энергия”, ООО “Регал петролеум корпорейшн (Юкрейн) лимитед”, МК “Запорожсталь”, МК “Каметсталь”, Центральный, Северный и Ингулецкий ГОКи, а также ряд угледобывающих предприятий в Покровской угольной группе.

Кроме того, арестована доля в ООО “Метинвест Холдинг” (23,76% доля) и ее предприятиях.

прокурор обратился к судебному следователю с ходатайством о наложении ареста на корпоративные права для сохранения вещественных доказательств, говорится в постановлении.

Досудебным расследованием установлено, что в период 2022-2023 годов Новинский, чтобы избежать блокировки своих активов, пытался сменить владельца (конечного бенефициара) корпоративных прав принадлежащих ему предприятий.

По данным прокуратуры, Новинский пытался передать свои активы гражданам иностранного государства, в том числе лицам, имеющим непосредственную связь с Россией, таким образом он совершил действия, направленные на помощь государству-агрессору (пособничество).

В частности, после применения в отношении него санкций Новинский привлек граждан Кипра, которые осуществляют свою деятельность на территории РФ, основал кипрский международный траст, в доверительную собственность которого передал активы группы своих компаний.

“К махинациям причастны должностные лица в Украине, в частности нотариусы, которые узаконили эти сделки. В свою очередь, Министерство юстиции Украины своими приказами от 10 апреля и 2 мая 2023 года отменило противоправные действия государственных регистраторов и частных нотариусов по удалению сведений из госреестра относительно конечного бенефициарного владельца компаний.

При этом в реестре восстановлена информация о фактическом конечном бенефициаре”, — пишет агентство со ссылкой на определение суда.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.