Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд арестовал активы Вадима Новинского на 4,5 млрд гривен

[19:18 08 августа 2014 года ]

Печерский районный суд по иску Фонда гарантирования вкладов физических лиц о взыскании имущества с владельцев существенного участия банка “Форум” в качестве обеспечительной меры арестовал имущество Вадима Новинского в сумме 4 млрд 466,73 млн грн. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Как говорится в тексте определения суда, были арестованы $50 млн Yernamio Consulting Ltd (Кипр), непосредственного владельца 98,68% акций “Форума”, на счету в Нацбанке при общей исковой сумме ФГВФЛ 5,05 млрд грн.

В связи с этим Фонд подал ходатайство об обеспечении иска за счет наложения ареста на имущество физлица на недостающую сумму в 4 млрд 466,73 млн грн.

“Истец указывает, что ответчики не предприняли необходимых мер для капитализации банка и возобновления его платежеспособности, что нанесло ущерб интересам вкладчиков...”, — говорится в документе

“Истец привел достаточно обоснованные основания в отношении необходимости обеспечения иска путем наложения ареста на денежные средства, в частности, суд приходит к выводу, что существует реальная угроза уклонения от обязанности исполнения решения суда в случае удовлетворения требований иска”, — сказано в документе.

В “Смарт-холдинге”, объединяющем активы Новинского, агентству сообщили, что указанное определение суда будет обжаловано, как и ряд других, не дав других комментариев.

Согласно реестру судебных решений, Киевский апелляционный хозяйственный суд 6 августа уже принял к рассмотрению апелляционную жалобу Yernamio Consulting Ltd на определение Хозяйственного суда Киева от 27 июня этого года, который еще до Печерского суда арестовал в качестве обеспечительной меры принадлежащие компании $50 млн на счет в Нацбанке.

В этом хозяйственной иске ФГВФЛ требует от Yernamio Consulting Ltd, ООО “Издательство “Генеза” и ООО “Гравитон” солидарного взыскания 2 млрд 314,65 млн грн для удовлетворения задолженности перед вкладчиками и кредиторами банка.

В документе указывается, что по состоянию на 13 июня общая сумма обязательств банка “Форум” составляла 10,66 млрд грн, а рыночная стоимость ликвидных активов на 12 февраля -- 5,61 млрд грн.

Банк “Форум” основан в 1994 году, на 1 января 2014 года по размеру общих активов занимал 24-е место (10,404 млрд грн) среди 180 украинских банков.

ФГВФЛ 13 марта этого года ввел временную администрацию в банк “Форум”, а 13 июня по предложению Фонда Нацбанк решил ликвидировать банк “Форум”.

В “Смарте” отметили, что проблемы банка накапливались годами, но усугубились в 2012 году, и во многом связаны с предыдущим собственником — Commerzbank, с которым в настоящее время ведутся судебные разбирательства. В.Новинский обратился к вкладчикам и заверил, что готов продолжить борьбу за спасение банка и, помимо уже перечисленных Нацбанку на эти цели $50 млн, в сентябре готов перечислить еще $60 млн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2014-08-10 19:31:07] [ Аноним с адреса 37.19.166.* ]

Честно говоря, "такие люди" от него давно ушли - например, Рудев и Юрков - первый в банковском секторе, а у второго был отличный план реанимации судостроения. К сожалению, такие упырки как Федин выдавили их. Поэтому, если бы такие люди были у Новинского, тогда он не был бы сейчас в такой черной заднице. Невозможно работать нормальным людям в такой клоаке, как Смарт-холдинг. Это означает для них элементарную деградацию.

[2014-08-08 21:43:50] [ Аноним с адреса 46.211.130.* ]

Это Вадим расплачиваеся за то что нанимает и продвигает менеджмент который только ворует. Как кто-то сказал не надо байки слушать тех кто просто подписывает бумаги. В настоящий момент ему нужны люди которые помогут выбраться из нынешней ситуации и у него такие есть. Надо внимательно лишь посмотреть вокруг. Стучите в двери и тебе откроют...

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.