Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Студенты пикетируют Кабмин

[11:32 22 августа 2012 года ]

Более 40 студентов проводят акцию протеста у стен Кабинета министров Украины в среду, требуя отмены правительственного постановления от 13 июля №526 о изменении индексации доходов населения, в том числе, студенческих стипендий, передает “Интерфакс-Украина”.

По мнению митингующих, постановление №526 нарушает ч.3 ст.22 Конституции Украины, в которой говорится, что при принятии новых законов о внесении изменений действующее законодательство не допускается ограничения содержания и объема существующих прав и свобод. Кроме того, студенты также ссылаются на ч.3 ст.46 Конституции, в которой определено, что социальные расходы, к которым относится и стипендия, являются основным источником существования и потому должны обеспечивать уровень жизни не ниже установленного законом прожиточного минимума.

Митингующие подчеркивают, что данное постановление является противозаконным, противоречит положениям Конституции и его необходимо срочно отменить.

Как передает корреспондент агентства “Интерфакс-Украина”, в настоящее время студенты держат флаги с партийной символикой ВО “Батькивщина”, партии “УДАР” и “Молодой Народный Рух”. Кроме того, они держат в руках плакаты, на которых нарисована держащая в руках кота бабушка и размещена надпись: “Если внуку не вернут стипендию, натравлю на Азарова кота”.

В настоящее время нарушений общественного порядка не наблюдается.

Тем не менее, студенты пока отказываются вести диалог с представителем Кабинета министров, которого делегировали для разрешения конфликта. По мнению студентов правительство не настроено разрешать данный конфликт.

Как сообщалось, ранее отвечая на вопрос о том, почему в июле студенты получили стипендию на 200 грн меньше, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что это произошло из-за халатности чиновников Министерства образования, науки, молодежи и спорта, которые в дополнение к распоряжениям правительства выпустили собственные внутренние инструкции. При этом он отметил, что предупредил ответственных чиновников о том, что если виновные добровольно не напишут заявления об увольнении, то он это сделает распоряжением правительства. Премьер пообещал также, что с 1 сентября нынешнего года стипендии будут увеличены.

20 августа президент Украины Виктор Янукович уволил первого заместителя министра социальной политики Василия Надрагу с занимаемой должности. На следующий день Н.Азаров объяснил увольнение В.Надраги возникновением проблем с выплатой стипендий студентам. “Несколько решений, которые готовились этим руководителем, в том числе и решение по стипендиям, дали нам понять, что ответственности у него в должной мере не хватает”, — сказал премьер.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.