Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Строительные компании не заплатили в бюджет 630 млн гривен благодаря “схемам” с физлицами

[16:30 08 июля 2021 года ]

В прошлом году физлицами было продано три и более объектов недвижимости на сумму 3,6 млрд грн — вследствие “схемы” с подконтрольными физлицами в бюджет не уплачены 629 млн грн налогов. Об этом рассказали в Министерстве финансов.

Ранее Минфин в “налоговом” законопроекте 5600 предложил два изменения на рынке недвижимости: платить НДС по операциям с недвижимостью на вторичном рынке и ввести 18% налога с доходов, полученных от продажи третьего и последующих объектов недвижимости в год.

В ведомстве пояснили, что предложенная норма не повлияет на цены на жилье для конечного потребителя. “И главное, что действующие сегодня ставки НДФЛ для продажи в течение года первого объекта — 0% и второго — 5% остаются неизменными”, — добавили в Минфине.

 

В ведомстве обращают внимание, что даже люди с высоким уровнем дохода обычно не могут себе позволить продажу трех квартир в год. Следовательно, “продажа в течение года более двух квартир является ничем иным, как бизнесом”.

Объясняется, что “схема” работает через оформление застроенных квартир на подконтрольных физических лиц инвесторов, чем избегается уплата налогов. В прошлом году более двух объектов недвижимости продали 1189 человека на сумму 3,6 млрд грн, из которых по меньшей мере 629 млн гривен не попали в бюджет.

Касательно налогообложения на вторичном рынке, оно также “направлено исключительно на недобросовестных предпринимателей, которые используют льготу по НДС для минимизации уплаты налогов”.

Весь доход аккумулируется в таких компаниях, имеющих значительные валовые доходы (более 22 млрд в 2020 году). При этом налоги в бюджет не уплачиваются.

“В условиях рыночной экономики цены на жилье формирует бизнес. Они разные, так по Киеву и Киевской области цена колеблется от 18 тыс грн до 100 тыс грн за квадратный метр, при незначительной разнице себестоимости на строительство такого жилья”, — объясняют в Минфине.

В ведомстве говорят, что именно из-за слишком большой разницы в цене налоги не имеют значительного влияния на его стоимость.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.