Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Строительная инспекция отказалась ввести в эксплуатацию скандальный дом-монстр на Подоле

[07:40 14 августа 2020 года ]

Государственная архитектурно-строительная инспекция 13 августа отказала ООО “Патели Лизинг” в выдаче сертификата о принятии в эксплуатацию жилищно-офисного комплекса по ул. Нижний Вал, 27-29 в Подольском районе Киева. Согласно данным ГАСИ, основанием для отказа стало непредставление застройщиком документов, необходимых для принятия решения о выдаче сертификата, передают Наші гроші.

Какие именно документы не подал застройщик не уточняется.

Соответствующее заявление о получении сертификата “Патели Лизинг” подало в ГАСИ 21 июля.

Как сообщалось, Киевсовет в конце 2014 подал иск в суд с требованием обязать ООО “Патели Лизинг” снести самовольно достроенные этажи на здании по ул. Нижний Вал, 27-29.

В ноябре 2019 года Хозсуд Киева обязал “Патели Лизинг” снести четыре этажа (9-12 этажи) выше восьмого этажа этого здания, поскольку они не были предусмотрены проектом и является самовольно построенными.

Однако, в феврале 2020 года Северный апелляционный хозсуд это решение отменил и производство по делу закрыл. Апелляция своим постановлением также отменила меры обеспечения иска Киевсовета, которые заключались в запрете Госархстройинспекции выдавать застройщику документы о готовности дома к эксплуатации.

Впрочем, в июне Верховный Суд постановление апелляции отменил и отправил дело в Северныйо апелляционный хозсуд для продолжения рассмотрения. Заседание назначено на 30 сентября.

Напомним, в декабре 2005 года Киевсовет передал ООО “Патели Лизинг” в аренду на 5 лет участок площадью 0,35 га для строительства жилищно-офисного комплекса. В 2010 году аренда была возобновлена еще на 5 лет.

В 2010 году фирма получила разрешение на выполнение строительных работ. Однако, в дальнейшем застройщик провел корректировку проектной документации объекта и вместо 8-этажного дома построил 12-этажный (ЖК “Подол Престиж”). Его окрестили “домом-монстром на Подоле”.

Согласно выводам комплексной судебной строительно-технической экспертизы от 2017 года, который составил Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз, это здание не соответствует правилам строительства в пределах исторического ареала Киева и соответствующих охранных зонах, значительно превышает высоту рядом существующей застройки (до 4-х этажей) и негативно влияет на устойчивый характер исторической застройки заповедника, перекрывает существующие видовые оси вдоль ул. Сагайдачного, ул. Нижнего и Верхнего Валов и исторической панорамы Подола, котрая является частью историко-культурного наследия.

Собственниками ООО “Патели Лизинг” является Федора Патели из Киева и Олег Токарь из Днепра. Руководителем фирмы является Андрей Рокицкий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.