Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Стратегию развития малого и среднего бизнеса вынесли на обсуждение

[08:30 17 января 2017 года ]

Министерство экономического развития и торговли выставило на обсуждение проект правительственного распоряжения относительно Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в Украине на период до 2020 года. Соответствующий проект опубликован на сайте Минэкономразвития, передает Укринформ.

“Целью принятия проекта распоряжения является утверждение долгосрочных приоритетов государственной политики в сфере создания благоприятных условий для открытия, ведения и роста бизнеса и раскрытия потенциала МСП”, — говорится в пояснительной записке к проекту.

Предполагается, что в результате принятия проект распоряжения будет иметь косвенный эффект на рынок труда. Результатом реализации плана мер по реализации Стратегии будет упрощение условий ведения предпринимательской деятельности, что, в свою очередь, будет способствовать росту количества рабочих мест в сфере предпринимательства.

Отмечается, что малый и средний бизнес в Украине уже достаточно длительное время функционируют в сложных условиях социально-экономического развития. Кроме того, в 2014 году в Украине начался экономический кризис — в третий раз за историю независимости страны, что имело следствием разрушения производственных мощностей и транспортной инфраструктуры, потерю межотраслевых и логистических связей, осложнение международных отношений, недоступность энергетического сырья (угля), существенный рост инвестиционных рисков и негативных ожиданий населения. Также значительное негативное влияние имели и накопленные системные диспропорции, последствиями которых стали девальвационные и инфляционные шоки.

Последние имеющиеся статистические данные показывают, что в 2015 году в Украине насчитывалось лишь 423 крупные предприятия (или 0,02% общего количества субъектов хозяйствования). Остальные субъекты — это МСП, в том числе 15 тыс. 510 субъектов среднего предпринимательства, 1,96 млн субъектов малого предпринимательства (327 тыс. 814 малых предприятий и 1,6 млн физических лиц-предпринимателей). В МСП в 2015 году было занято 6,5 млн человек (физических лиц-предпринимателей — 2,3 млн человек), что составляет 79,1% от общего количества занятых. В то же время МСП сгенерировали 59% общей добавленной стоимости по издержкам производства по субъектам хозяйствования.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.