Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Страны еврозоны согласовали пакт о евро

[13:18 12 марта 2011 года ]

Лидеры 17 государств Еврозоны в ночь на субботу договорились в Брюсселе по пакту о евро, объявил на ночной пресс-конференции в Брюсселе председатель Европейского Совета Херман Ван Ромпей, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мы пришли к согласию по принципам основных элементов экономического пакета. Все будет завершено во время совещания 24 марта”, — сказал Ван Ромпей.

“Европакт выражает волю всех сделать все необходимое для общего блага евро”, — отметил глава Евросовета. По его словам, “17 руководителей зоны евро пришли к согласию о необходимости европейской экономической конвергенции и конкурентоспособности”.

“Наша цель — здоровые государственные финансы, конкурентоспособная экономика и хорошая экономическая система”, — сказал Х.Ван Ромпей. По его словам, “главы государств и правительств объявят эти меры в виде пакта, который будут внедрять на национальном уровне”.

Председатель Европейского Совета отметил, что, работая над пактом в тесном сотрудничестве с председателем Европейской комиссии, они проявляли “взвешенный подход, избегая стричь всех под одну гребенку”. “Мы отдавали себе отчет в специфических факторах отдельных стран: будучи согласными в общих целях, предоставляли выбор средств достижения, уважая их традиции”, — подчеркнул Х.Ван Ромпей, подтвердив тем самым ранее просочившиеся в европейскую печать сведения о его варианте “облегченного пакта конкурентоспособности”.

Он сообщил о том, что к пакту смогут присоединиться страны, не входящую в зону евро, которые объявят о своих намерениях на предстоящем 24-25 марта саммите ЕС.

Глава Евросовета объявил о том, что 17 государств зоны евро договорились об увеличении временного фонда финансовой стабильности до 440 млрд евро. Они также согласовали постоянный механизм финансовой стабильности в 500 млрд евро.

Ван Ромпей приветствовал меры по дополнительной бюджетной экономии, объявленные Португалией.

Он сообщил о решении саммита Еврозоны увеличить для Греции срок выплат кредитов и снизить для нее процентную ставку на 1%.

Отметив, что официально весь пакет мер будет утвержден на саммите ЕС 24-25 марта, глава Европейского Совета счел необходимым подчеркнуть, что Европейский союз тем самым не подвергает сомнению европейскую модель общества благосостояния. “Мы хотим, чтобы вернулись занятость и экономический рост”, — сказал Ван Ромпей.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.