Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сторонников нетрадиционного газа в Украине больше, чем противников

[14:37 29 мая 2013 года ]

Как удалось узнать Корреспондент.biz из пресс-релиза исследовательской организации, доля противников добычи нетрадиционного газа оказалась несколько меньшей — 27%. При этом около трети (34%) опрошенных затруднились выразить свое мнение или недостаточно знают о проектах разработки сланцевого газа в Украине.

Сторонники подобной инициативы аргументируют свою позицию снижением цен на газ и отопление (85% опрошенных), созданием рабочих мест и привлечение инвестиций (68%), а также возможностью получить экономическую и политическую независимость от России. Аналитики отмечают, что последний аргумент приблизительно одинаково часто упоминался жителями как Западного, так и Восточного регионов Украины (69% и 65% соответственно).

“Проекты разработки сланцевого газа в Украине в определенном смысле можно назвать национально объединяющими, ведь доля их сторонников приблизительно одинаковой во всех регионах страны”, — считает Инна Волосевич, старший исследователь GfK Ukraine, ответственный за социально-политических исследования. — “Сторонники проектов на Востоке и Западе равной степени хотят энергетической независимости от России”.

Противники разработки сланцевого газа больше всего опасаются ухудшения экологической ситуации, в частности загрязнения питьевой воды (70,4%), почвы (49,6%) и воздуха (38,3%).

Среди прочих результатов исследования необходимо отметить недостаточную поинформированность населения о таких проектах. 57% респондентов не знали, какие компании планируют заниматься добычей сланцевого газа в Украине, 21% слышали о планах Shell, 7% — о планах Сhevron, 6% — о планах Надра Украины, а 11% считают, этим будут заниматься Газпром и Нафтогаз Украины.

В то же время интерес к данной тематике довольно значителен — 85% украинцев хотели бы побольше узнать о проектах разработки сланцевого газа. Так, 52% респондентов хотят понять, какую выгоду получит Украина в случае успешной разработки месторождений, еще столько же — узнать, кто и каким образом будет изучать риски и контролировать влияние добычи газа на окружающую среду. При этом 46% опрошенных хотят знать, какую выгоду получит местное население в случае успешной разработки месторождений сланцевого газа (количество новых рабочих мест, размер инвестиций и проч.).

Опрос проводился в апреле текущего года. Размер выборки составил 1000 жителей Украины возрастом от 18 лет. Выборка является репрезентативной для населения Украины по полу, возрасту, региону проживания и размеру населенного пункта. Методом сбора данных было личное интервью. Максимальная погрешность — 3,1%.

Ранее сообщалось, что, согласно исследованию A.T. Kearney, политическая поддержка поможет Польше и Украине к 2035 году стать ведущими производителями сланцевого газа в Европе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2013-05-30 14:56:47] [ Аноним с адреса 78.137.5.* ]

Заказная статья для "промывания мозгов" и формирования общ.мнения - это из разряда методов политики "мягкого давления"...

[2013-05-30 13:00:36] [ Аноним с адреса 46.162.0.* ]

Заказуха

[2013-05-29 17:11:52] [ Аноним с адреса 193.169.134.* ]

Бред! НЕТ СЛАНЦЕВОМУ ГАЗУ В УКРАИНЕ!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.