Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Стокгольмский суд отклонил иск Газпрома к Литве

[08:36 01 августа 2012 года ]

Стокгольмский арбитраж во вторник отклонил претензии ОАО “Газпром” к Литве, сообщило министерство энергетики Литвы, передает “Интерфакс”.

По информации министерства, этим решением арбитраж окончательно утвердил право литовского правительства инициировать расследование деятельности газовой компании Lietuvos dujos в Вильнюсском окружном суде и отклонил все требования “Газпрома” о возмещении ущерба.

Арбитраж постановил, что “Газпром” не может запрещать правительству Литвы поднимать в суде вопросы о соответствии занимаемой должности руководителей Lietuvos dujos.

“Все же арбитраж констатировал, что вопросы применения цены на газ в отношении Литвы не могут рассматриваться в ходе процедуры расследования деятельности (компании Lietuvos dujos) — эти требования правительство может предъявить в самом Стокгольмском арбитраже”, — говорится также в сообщении министерства.

Ведомство отмечает, что решение арбитража еще раз свидетельствует о том, что вопрос о деятельности Lietuvos dujos и реализации Третьего энергетического пакета ЕС в газовом секторе “Газпром” должен решать путем не арбитража, а добровольных переговоров.

В июне прошлого года “Газпром” как акционер Lietuvos dujos обратился с жалобой в международный арбитраж и просил запретить литовским судам рассматривать дело о расследовании деятельности Lietuvos dujos, однако специальный арбитраж отклонил жалобу. В конце августа “Газпром” вновь обратился в арбитражный орган с аналогичной просьбой.

Российский монополист добивался, чтобы действия литовского министерства энергетики, направленные против компании Lietuvos dujos и ее руководства, были признаны нарушающими акционерный договор Lietuvos dujos и чтобы “Газпрому” были компенсированы понесенные убытки.

Вильнюсский окружной суд в настоящее время все еще рассматривает инициированное Минэнерго дело о деятельности Lietuvos dujos.

Германскому E.ON Ruhrgas International принадлежат 38,9% акций Lietuvos dujos, “Газпрому” — 37,1%, Минэнергетики — 17,7%.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.