Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Стоимость модернизации газовой трубы составит 5,3 млрд. долларов

[10:50 23 сентября 2011 года ]

Объем необходимых инвестиций в реконструкцию и модернизацию приоритетных объектов газотранспортной системы (ГТС) Украины может составить около 5,3 млрд долларов. Об этом сообщил заместитель главы правления НАК “Нафтогаз Украины” Вадим Чупрун в ходе специализированной международной выставки “Энергетика в промышленности Украины” в Киеве в четверг.

По его словам, такой объем инвестиций планируется освоить в течение семи лет, но по ходу реализации проектов сроки могут быть сокращены.

Чупрун сообщил о продолжающихся переговорах с международными компаниями о финансировании и условиях их участия в проекте. “От международных компаний уже поступил ряд предложений о сотрудничестве. Как только будет завершена подготовка необходимых документов, все заинтересованные компании смогут принять участие в реализации проекта на тендерной основе”, — сказал он.

Чупрун также напомнил, что международные банки определятся с механизмом предоставления средств после предоставления консалтинговой компанией Mott MacDonald отчета о проекте модернизации украинской ГТС.

“Мы приняли буквально три дня назад очередной промежуточный отчет этой компании. Я думаю, в конце октября мы примем заключительный отчет и приступим к реализации этого проекта более конкретно”, — добавил зампред госхолдинга.

Украина официально объявила о старте модернизации ГТС летом текущего года. Первым этапом реконструкции украинской ГТС при участии международных финансовых организаций станут работы по модернизации газопровода Уренгой — Помары — Ужгород. Первый этап реконструкции украинского участка газопровода Уренгой — Помары — Ужгород рассчитан на три года. Общий объем инвестиций в первый этап составит 538,87 млн долларов, в том числе собственные средства “Нафтогаза Украины” — 230,87 млн долларов, кредитные средства — 308 млн долларов (по 154 млн долларов от ЕБРР и ЕИБ).

Министерство энергетики и угольной промышленности в июле 2010 года оценило необходимость в инвестициях на модернизацию украинской ГТС в 6,5 млрд долларов.

В частности, на модернизацию и реконструкцию газопровода “Союз” предполагалось привлечь 2,4 млрд долларов, Уренгой — Помары — Ужгород — 1,3 млрд долларов, Елец — Кременчуг — Кривой Рог — Измаил — 1,5 млрд долларов, “Прогресс” — 0,871 млрд долларов. Реализацию этих проектов предполагалось осуществить в 2010-2018 гг. На модернизацию и реконструкцию “Бильче-Волыцько-Угерского ПХГ” необходимо привлечь 223 млн долларов, “Богородчанского ПХГ” — 202 млн долларов. Реализацию этих проектов предполагается осуществить в 2010-2018 гг.

Кроме того, в течение 2010-2012 гг. запланирована модернизация компрессорных станций “Ужгород”, “Берегово”, “Теково” и “Орловка”, на реконструкцию которых необходимо привлечь 95 млн долларов инвестиционных средств.

Пропускная способность ГТС Украины на входе составляет 288 млрд куб. м, на выходе — 178,5 млрд куб. м, в том числе в страны Европы 142,5 млрд куб. м, Молдову — 3,5 млрд куб. м.

В 2010 году транзит природного газа по территории Украины в страны СНГ и Европы составил 98 млрд 602,49 млн куб. м, что на 2,9% больше, чем в 2009 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.