Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Стоимость аренды жилья в Киеве упала с начала войны на 52%

[10:40 21 июля 2022 года ]

Медианная стоимость аренды квадратного метра жилой недвижимости в Киеве в июне 2022 года снизилась до $5,3 за кв. м, что на 52% ниже по сравнению с январем в долларовом эквиваленте, на 36% — в гривневом. Это следует из исследования портала Address, передает Интерфакс-Украина.

Стоимость аренды на столичном рынке продолжает снижение, однако его темпы несколько замедлились. В то же время спрос все еще низкий и восстанавливается преимущественно за счет внутренне перемещенных лиц.

“На рынке жилой недвижимости Киева продолжается снижение цен — дефицит спроса и высокая необходимость в продаже или сдаче в аренду своего жилья сильно давят на рынок. При этом падение интереса к недвижимости в целом продолжается. По итогам июня 2022 года общее количество запросов, связанных с покупкой или арендой недвижимости, что снизилось на 40% и составило менее 30% от довоенного уровня”, — прокомментировал ситуацию на рынке директор City Development Solutions Роман Герасимчук.

По данным Address.ua, самым дорогим районом столицы для аренды остается Печерский, где медианная стоимость аренды составляет $486/мес. ($8/кв. м). Далее следует Шевченковский район — $346/мес. ($7/кв. м), Голосеевский — $304/мес. ($6/кв. м). При этом цена в июне в этих районах снизилась на 1% и 6% соответственно, в то время как в Печерском выросла на 4% по сравнению с маем 2022 года.

Стоимость аренды квартир на левом берегу Киева и спальных районах снизилась в среднем на 17%: в Оболонском — до $230/мес. ($5/кв.м), Подольском — до $209/мес. ($5/кв. м), Святошинскому — до $195/мес. ($4/кв. м), Соломенскому — до $235/мес. ($6/кв. м).

Минимальная медианная цена на аренду квартир зафиксирована в Деснянском районе — $177/мес. или $4/кв. м.

Почти половина запросов на портале касается поиска однокомнатных квартир — 47% от общего количества, на двухкомнатные приходится 44% запросов, трехкомнатные — 9%. При этом в структуре предложения 48% занимают однокомнатные квартиры, 36% и 16% — двух- и трехкомнатные соответственно.

“Уже сейчас можно предположить, что дефицит спроса на аренду в Киеве сохранится на длительные периоды — до улучшения военной ситуации и появления хотя бы условных гарантий безопасности населения от военной угрозы. Недавние ракетные атаки России и угроза повторного вторжения с территории Беларуси выступили мощными негативными факторами” для рынка аренды жилья Киева в июне 2022 года”, — сообщил Герасимчук.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.