Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ставки по валютным депозитам населения упали до исторического минимума

[18:50 06 октября 2016 года ]

Ставки по депозитам в иностранной валюте в украинских банках снизились до исторического минимума. Как передает БизнесЦензор, об этом сообщил директор департамента финансовой стабильности Национального банка Украины Виталий Ваврищук, представляя первый “Обзор банковского сектора”.

“Мы видим очень четкую и заметную тенденцию к снижению ставок по депозитам. Ставки по валютным депозитам населения на сегодня находятся на историческом минимуме”, — сказал Ваврищук.

Согласно данным отчета, с начала 2016 года ставки по 12-месячным депозитам физических лиц сократились на 2,7 процентного пункта — до 18,6% годовых в гривне и на 2 процентных пункта — до 6,2% годовых в долларах США. Снижение ставок по депозитам в иностранной валюте вызвано низким спросом банков на фондирование в иностранной валюте.

“Если вы посмотрите предложения банков по процентным ставкам, которые они готовы платить вкладчикам, особенно банки с иностранным капиталом, вы заметите что эти ставки находятся на символическом уровне. В некоторых банках с иностранным капиталом они составляют менее 1%, некоторые банки с иностранным капиталом вообще отказались от привлечения депозитов в валюте”, — отметил Ваврищук, отметив, что это влияет на медленный рост объемов валютных депозитов.

По словам главы департамента НБУ, доля депозитов населения и бизнеса в пассивах банков сейчас составляет около 70%.

“Это также своеобразный рекорд, если посмотреть за последние несколько лет. Уменьшается доля внешнего фондирования от материнских компаний и уменьшается доля кредитов Нацбанка. Кредиты НБУ, кредиты рефинансирования, стабилизационные кредиты сегодня составляют всего 2,5% от базы фондирования банковского сектора. Это самый низкий уровень с 2008 года”, — отметил Ваврищук.

По словам представителя НБУ, тенденция к снижению доли кредитов Нацбанка продолжиться. “Это говорит об улучшении ситуации с с ликвидностью в банковском секторе — на сегодня банки не нуждаются в финансировании от регулятора”, — добавил банкир.

Ваврищук также пояснил, что снижение доли внешнего фондирования от материнских компаний в первую очередь объясняется их конвертацией в капитал в рамках докапитализации банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.