Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Стартовала акция против закона о клевете

[10:00 25 сентября 2012 года ]

Во вторник в интернете стартовала акция протеста против “регионального” законопроекта о клевете, который Верховная Рада приняла в первом чтении, пишет “Украинская правда”.

Этот закон касается не только журналистов, но и всех граждан, и является угрозой для всего гражданского общества.

“Так как к клевете могут отнести любое публичное высказывание или комментарий в СМИ, если суд решит, что оно может нанести ущерб чести и достоинству человека. Этот закон является угрозой для всего гражданского общества”, — подчеркивается в совместном заявлении журналистов.

“Мы протестуем против законопроекта, который вводит наказание в виде лишения свободы сроком от двух до пяти лет за клевету”, — сказано в заявлении.

“Уверены, что этот законопроект, предложенный представителем Партии Регионов Виталием Журавским и уже поддержанный в первом чтении ПР, КПУ и Народной Партией, разрушит свободу высказываний в стране, поскольку заставит многих журналистов отказаться от любой критики в адрес власти, которая может быть со временем названа клеветой”, — говорится в заявлении.

“Мы также уверены, что учитывая состояние судебной системы Украины, этот закон будет использоваться выборочно против журналистов, которые публикуют критические материалы в адрес власти”, — объясняют журналисты.

Считаем, что парламентское большинство под видом закона о клевете вводит закон о цензуре, и потому требуем отозвать этот законопроект.

Интернет-издания призывают людей защитить свое право на информацию и сказать “Нет закону о клевете”.

Также журналисты призывают людей обратиться к депутатам, которые проголосовали за этот закон и спросить “почему они это сделали”.

“Вы также можете позвонить по телефону или написать письмо в центральный офис Партии регионов и в Администрацию Президента и узнать, зачем регионалы голосовали за законопроект, и что о нем думает Президент”, — сказано в сообщении.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.