Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Standard & Poor's станет независимой компанией

[08:36 13 сентября 2011 года ]

Американский конгломерат McGraw-Hill, в который входит международное рейтинговое агентство Standard & Poor's, намерен разделить свой бизнес на две главные структуры, выделив S&P в отдельную, независимую компанию, передает Газета.Ru.

“Наш план по корпоративному росту и развитию разделит многопрофильную корпорацию на две влиятельные компании, каждая из которых займется собственными задачами”, — заявил президент McGraw-Hill Гарольд Мак-Гроу.

В настоящее время S&P считается одним из трех самых влиятельных международных рейтинговых агентств мира, вместе с Moody's и Fitch. На фоне растущей экономической нестабильности в Европе и США агентства, совершающие рейтинговые действия, которые во многом влияют на ход “финансовых” событий, уже ни раз привлекали внимание политиков, экономистов и общественности. Многие из них неоднократно призывали провести реформы в правилах деятельности агентств, заявляя, что они спекулируют на международных событиях и вводят в кризис целые страны.

Так, в начале августа, итальянская прокуратура произвела обыски в местных офисах международных агентств Moody's и Standard & Poor's, расследуя обоснованность снижения суверенных рейтингов Италии.

Европейская комиссия в последнее время часто критикует крупнейшие рейтинговые агентства мира за снижение рейтингов стран Европы, что оказывает сильное влияние на экономику государств, в том числе на цены и процентные ставки центробанков. В середине июля канцлер Германии Ангела Меркель призвала страны Европы создать свое европейское рейтинговое агентство, которое будет давать “адекватные” оценки экономической ситуации в разных государствах.

Ранее главы ряда стран ЕС уже заявляли, что Moody's, Standard & Poor's и Fitch Ratings — это “олигополия”, прогнозы которой усугубляют кризис еврозоны. Кроме этого, особое неодобрение Европы вызывает тот факт, что три крупнейших агентства расположены в США.

На фоне растущего недовольства работой агентств несколько десятков тысяч жителей Португалии, испытывающей финансовые проблемы, создали группу в Facebook, призывая “положить конец произволу международных рейтинговых агентств”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.