Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рейтинговые агентства завышают рейтинги за деньги

[13:56 25 августа 2011 года ]

Бывший президент международного рейтингового агентства Moody's Уильям Хэррингтон заявил, что высшее руководство рейтинговых агентств нередко прибегает к давлению на независимых аналитиков, на основе исследований которых составляются рейтинги. Об этом пишет Guardian, передает Газета.Ru.

Кроме этого, за свои оценки агентства получают деньги.

Рейтинговые агентства стали объектом пристального внимания после того, как в начале августа Standard & Poor's впервые понизило кредитный рейтинг США с высшей степени надежности ААА до АА+ с “негативным” прогнозом. Результатом этого стал обвал на мировых биржах.

Хэррингтон проработал в Moody's 11 лет и покинул свой пост в прошлом году. По его словам, рейтинговые агентства сталкиваются с конфликтом интересов, так как банки и компании, которые агентство должно оценивать объективно, платят за это деньги.

“Этот явный конфликт интересов проникает во все корпоративные уровни, от аналитиков начального уровня до председателей и исполнительных директоров Moody's”, — сказал Хэррингтон.

По его словам, Moody's давно использует “запугивание и притеснение”, чтобы принудить аналитиков присвоить тот рейтинг, который хочет сама компания.

“Задача руководства сводится к превращению аналитиков в корпоративных людей, которые дают оценки в соответствии с интересами компании”, — заявил Хэррингтон.

Рейтинговые агентства вызвали повышенное внимание властей США после финансового кризиса. Как пишет газета, агентства намеренно переоценивали финансовые продукты, которые были основаны на ничего не стоящих ипотечных кредитах. Высокие оценки продуктов под названием CDO (обеспеченные залогом долговые обязательства) привели к тому, что банки смело покупали рисковые долговые бумаги, чего обычно избегают.

Экономист Джозеф Стиглиц назвал рейтинговые агентства “главными виновниками” финансового кризиса. Стиглиц уверен, что агентства присваивали ценным бумагам с рейтингом “F” высший рейтинг “A”.

Кроме этого, переписка сотрудников Standard & Poor's в 2006 году свидетельствует о том, что агентство понимало весь риск переоценки CDO.

“Будем надеяться, что к тому моменту, когда этот карточный домик рухнет, мы будем богатыми и далеко отсюда”, — цитирует газета письмо.

“Похоже, что вырисовывается еще один банковский кризис!” — говорится в другом письме.

Как сообщалось, власти США расследуют, каким образом агентство Standard & Poor's присуждало ипотечным закладным те или иные рейтинги перед тем, как разразился финансовый кризис 2008 года.

До этого сообщалось, что S&P подозревают в торговле инсайдом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.