Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Standard & Poor's понизило рейтинги стран еврозоны

[09:48 16 января 2012 года ]

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's, указав на растущий системный риск в регионе, понизило долгосрочные кредитные рейтинги девяти стран еврозоны, лишив Францию и Австрию наивысшей кредитной оценки на уровне “ААА”, передает “Интерфакс-Украина”.

“Сегодняшнее решение в отношении рейтингов в первую очередь связано с нашей оценкой, что действия, предпринятые европейскими политиками в последние недели, могут оказаться недостаточными для полного снятия системных напряжений в еврозоне”, — говорится в сообщении агентства, распространенном в пятницу после закрытия рынков.

Таким образом, решение агентства стало констатацией того, что еврозона, несмотря на некоторые робкие признаки снижения остроты ситуации, пока ясно не продемонстрировала рынкам, как же она преодолеет продолжающийся уже более двух лет долговой кризис.

Агентство, видя “нарастающее системное напряжение” в еврозоне, считает, что при этом диагноз сложившейся ситуации со стороны европейских политиков не в полной мере является адекватным, сказал Bloomberg Television директор S&P по суверенным рейтингам Джон Чамберс.

По его мнению, нынешний системный стресс в еврозоне является следствием уже не столько бюджетных проблем, сколько замедления темпов экономического роста, ухудшения платежного баланса и условий кредитования.

Решение агентства, которое ранее поставило рейтинги европейских стран на пересмотр, в принципе было предсказуемым, не испытывали инвесторы в последнее время и особых иллюзий и в отношении перспектив быстрого разрешения долгового кризиса в Европе.

Список стран, у которых снижены рейтинги, наглядно демонстрирует, что долговой кризис давно уже охватил не только периферийные государства ЕС.

Рейтинг Франции и Австрии понижен агентством на одну ступень — до “АА+”, Испании — на две ступени, до “А”, Италии — на две ступени, до “ВВВ+”, Португалии — на две ступени, до “ВВ” (ниже инвестиционного уровня).

На одну ступень стали ниже оценки кредитоспособности Мальты, Словакии, Словении, на две ступени — Кипра, у которого он теперь стал ниже инвестиционного уровня. Рейтинг Германии остался на уровне “ААА” и со стабильным прогнозом.

По версии S&P, наивысший долгосрочный рейтинг на уровне “ААА”, помимо Германии, имеют теперь в Европе только Дания, Финляндия, Люксембург, Нидерланды, Швеция, Великобритания.

При этом S&P сохраняет негативный прогноз для рейтингов 14 (из 16, кроме Германии и Словакии) стран еврозоны, включая Францию, Австрию, Люксембург, Нидерланды, Финляндию. По мнению агентства, есть опасность нарастания в этих странах усталости от реформ.

“Мы считаем, что реформы, базирующееся только на мерах финансовой экономии, сами по себе могут оказаться обреченными на провал, так как внутренний спрос будет падать параллельно с ростом озабоченности потребителей в отношении сохранения занятости и уровня доходов, подрывая налоговую базу”, — считает S&P.

При этом S&P полагает, что у властей стран ЕС и Европейского ЦБ достаточно инструментов, чтобы спасти рынки от “коллапса доверия”.

“Это не является хорошей новостью, (. . .) но и не катастрофа. Это как спросить студента, в течение очень долгого времени имевшего 20 баллов из 20 и вдруг получившего 19 баллов, катастрофа ли это”, — сказал, комментируя решение агентства S&P, французский министр экономики, финансов и промышленности Франсуа Баруэн. Он напомнил, что у Франции теперь такой же рейтинг, как у США.

Понижение рейтинга может повысить для Франции стоимость заимствований. В то же время доходность французских 10-летних госбумаг в последнее время и так была примерно на 1 процентный пункт выше, чем германских.

Решение S&P также снижает возможности Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) помогать другим странам в случае необходимости: рейтинг фонда, который выпускает собственные облигации, является производным от рейтинга поддерживающих его стран, и его кредитная оценка (сейчас она “ААА”) также может быть понижена. В результате странам еврозоны придется вновь вносить в фонд деньги, что может вызвать внутриполитические проблемы для правительств.

Как отмечает The Wall Street Journal, решение агентства S&P может иметь и политические последствия для Франции, учитывая предстоящие там через три месяца президентские выборы.

Другие рейтинговые агентства пока сохраняют для Франции наивысший рейтинг, но Moody's сообщало о возможности его пересмотра.

Решение S&P совпало по времени с моментом, когда переговоры Греции с кредиторами были прерваны, и вновь замаячила перспектива дефолта Афин по своим обязательствам.

Снижение рейтинга Италии на две ступени означает, что снизятся и оценки итальянских банков, финансовое положение которых и так ухудшалось в последнее время.

Заместитель председателя Еврокомиссии Олли Рен, курирующий экономические и валютные вопросы, назвал нелогичным решение S&P понизить кредитные рейтинги стран еврозоны.

“Я сожалею об этом нелогичном решении Standard & Poor's, касающемся рейтингов нескольких стран-членов еврозоны, принятом в то время, когда еврозона предпринимает решительные действия на всех фронтах в ответ на кризис”, — цитирует Рена ВВС.

Как показывает опыт, снижение рейтингов, если они ожидается рынками, далеко не всегда существенно влияет на стоимость заимствований. В то же время инвесторы практически всегда обращают внимание на понижение оценки ниже инвестиционного уровня.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.