Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Standard & Poor's может снизить рейтинг Украины

[09:55 05 декабря 2013 года ]

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's может снизить суверенный рейтинг Украины с текущего уровня “B-” в случае дальнейшего усиления напряженности или эскалации насилия”, заявил агентству Bloomberg аналитик S&P Тревор Каллинэн, пишет Интерфакс-Украина.

“Все еще сохраняется короткий период, в течение которого Украина потенциально может привлечь средства, но чем дольше она с этим тянет, тем больше вероятность, что нам придется снизить рейтинги”, — отметил эксперт.

Основным фактором для S&P будет сохранение или утрата Украиной способности привлекать финансирование. Степень воздействия протестов на эту способность может оказать дополнительное отрицательное воздействие на рейтинги.

Вместе с тем Т.Каллинэн указал, что “текущие события учтены в уже и без того очень низком рейтинге Украины”.

Аналитик ожидает ослабления курса гривны к доллару до 9,5 в 2014 году с примерно 8,24 гривны/$1 в среду.

Как сообщалось, 1 ноября S&P снизило долгосрочный рейтинг Украины с “B” до “B-” (уровня Греции), подтвердив при этом “негативный” прогноз.

Решение ухудшить рейтинги S&P объяснило сомнениями в том, что стратегия правительства Украины обеспечит достаточный объем притока иностранной валюты для удовлетворения повышенной потребности во внешнем финансировании.

Ранее, в конце сентября, международное рейтинговое агентство Moody's снизило рейтинг Украины с “B3” до “Саа1” и поместило его на пересмотр для возможного дальнейшего понижения.

В конце ноября после провальной сессии Верховной Рады Украины и распоряжения Кабмина о приостановке процесса подготовки к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом киевляне вышли на Евромайдан (Майдан Незалежности в Киеве), чтобы поддержать евроинтеграцию Украины.

Демонстрации переросли в ожесточенные стычки с милицией, на этой неделе парламентская оппозиция безуспешно пыталась отправить правительство в отставку. Власти Украины готовы обсуждать вопрос о проведении досрочных выборов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.