Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Standard & Poor's может понизить рейтинг Франции

[10:42 21 октября 2011 года ]

Суверенный рейтинг Франции может быть понижен в случае, если ситуация в экономике будет развиваться по неблагоприятному сценарию. ОБ этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P), передает “Интерфакс-Украина”.

Суверенные рейтинги Испании, Италии, Ирландии и Португалии также могут быть понижены на одну или две ступени по любому из двух неблагоприятных сценариев, которые рассматривает S&P. Первый предполагает слабый экономический рост и возобновление рецессии в течение следующих четырех лет, во втором к отмеченным факторам добавлено резкое увеличение стоимости заимствования для компаний.

“Рост бюджетных дефицитов и затрат на рекапитализацию банков по обоим сценариям существенно увеличивает объемы заимствования государствами средств, — отмечают аналитики S&P. — Следовательно, значение всех показателей, имеющих отношение к этим заимствованиям, резко ухудшится”.

Возможное возобновление рецессии может стать следствием снижения объемов инвестиций в промышленное производство и падения доверия потребителей к экономике. В этом случае показатель достаточности базового капитала первого уровня (Core Tier 1 capital) 20 из 47 крупнейших банков из рейтинга S&P может сократиться до уровня ниже 6%, что потребует от правительств провести рекапитализацию на сумму в 115 млрд евро по первому сценарию и на 130 млрд евро — по второму. При этом количество дефолтов компаний с рейтингами спекулятивного уровня, по оценкам S&P, может увеличиться с 9% до 13%.

Сложная ситуация в экономике еврозоны во втором полугодии 2011 года вынудила S&P снизить прогноз роста ВВП региона на 2012 год до диапазона 1-1,5%.

S&P 13 октября 2011 года снизило рейтинг Испании на одну ступень — дo “AA-” с “AA+”. Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service 18 октября текущего года снизило рейтинг Испании на две ступени — до “A1” с “Aa2”, сохранив для рейтинга негативный прогноз.

Суверенный рейтинг Италии 19 сентября также был снижен агентством S&P на одну ступень до “А”, агентством Moody's — сразу на три ступени 4 октября, до уровня “А2”.

По шкале S&P рейтинг Ирландии оценен на уровне “BBB+”, Португалии — “BBB-”. Обе страны получили международную финансовую помощь в 2010 году.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.