Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Standard & Poor's допускает пересмотр рейтинга Киева

[14:26 15 июня 2011 года ]

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's во вторник поместила долгосрочные кредитные рейтинги города Киева в список CreditWatch (рейтинги на пересмотре) с “развивающимся” прогнозом. Об этом сообщает Bloomberg, передает “Интерфакс-Украина”.

Рейтинги Киева, столицы Украины, отражают высокий уровень долговой нагрузки города, наличие валютных рисков, а также недостаточно прозрачный план погашения долга, отмечает S&P.

Основные позитивные факторы, влияющие на уровень рейтинга: статус Киева как финансового, коммерческого и культурного центра Украины и места проведения чемпионата Европы по футболу 2012 года, относительно диверсифицированная экономика; уровень доходов в несколько раз выше среднего по стране, а также ожидаемая финансовая поддержка центрального правительства.

Текущие долгосрочные рейтинги Киева по обязательствам в национальной и иностранной валюте находятся на уровне “ССС+”.

“Помещение рейтинга в список CreditWatch обусловлено некоторой неясностью относительно того, потребуется ли Киеву новое разрешение правительства Украины на выпуск облигаций, запланированный в целях рефинансирования еврооблигаций, первый транш которых должен быть погашен в середине июля 2011 года”, — говорится в сообщении S&P.

Агентство отмечает неопределенность, связанную с предоставлением центральным правительством нового разрешения в случае, если городу не удастся установить купонный процент по облигациям, указанный в действующем разрешении. Своевременно выданное и отвечающее запросу города новое разрешение на размещение запланированного выпуска облигаций будет расценено нами как фактор, позитивно влияющий на рейтинги Киева, поскольку это должно позволить городу рефинансировать существующую задолженность.

С точки зрения S&P, Киев разработал реалистичный план рефинансирования задолженности по еврооблигациям, номинированным в долларах США. План предусматривает размещение на международных рынках среднесрочных еврооблигаций до срока погашения указанной задолженности. Учитывая текущую рыночную конъюнктуру, агентство полагает, что эти действия позволят городу своевременно выполнить свои долговые обязательства в 2011 г.

Согласно законодательству Украины любые заимствования региональных и местных органов власти должны утверждаться министерством финансов. Разрешение на заимствование, выданное Киеву в мае 2011 года, содержит ограничение на размер купонного процента, которое, возможно, не совсем соответствует текущей ситуации на кредитных рынках.

“В свете ожидаемого размещения суверенных облигаций в 2011-2012 гг. можно предположить, что успешное рефинансирование долговых обязательств Киева является одной из важных задач для центрального правительства. Вместе с тем ввиду жестких временных рамок и существующей практики одобрения заимствований местных органов власти, мы считаем, что реализация плана рефинансирования задолженности Киева будет зависеть от своевременности и адекватности разрешения центрального правительства”, — утверждает S&P.

Рейтинги Киева по-прежнему ограничены значительными потребностями в погашении валютного долга в 2011-2012 гг., его невысокой финансовой гибкостью и уровнем условных обязательств, связанных с городскими предприятиями.

S&P планирует вывести рейтинг из списка CreditWatch в ближайшие несколько недель, когда появится ясность относительно необходимости и вероятности получения Киевом нового разрешения на размещение облигаций.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.