Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Стальканат-Силур” не может привлечь инвестора

[11:22 25 ноября 2011 года ]

Частное акционерное общество “Производственное объединение “Стальканат-Силур” (Одесса) не может провести полноценный аудит компании и вывести ее на IPO или привлечь стратегического инвестора из-за невозврата документов, изъятых милицией в ходе попытки рейдерского захвата предприятия летом текущего года, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщил генеральный директор ЧАО “ПО “Стальканат-Силур” Сергей Лавриненко в четверг, несмотря на прекращение двух уголовных дел, в рамках которых производилась выемка документов, они не возвращены и неизвестно где находятся.

“Все дела прекращены, однако ни серверы, ни техника, ни документы, которые были изъяты, нам не возвращены. Мы до сих пор не можем вернуть свое имущество. При этом неизвестно, где оно находится — в каких подразделениях милиции?”, — подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, предприятие вынуждено по данной проблеме повторно письменно обратиться в прокуратуру и в отдел внутренней безопасности МВД.

При этом он напомнил, что выемка документов производилась в рамках двух уголовных дел: по факту заключения с одной из компаний договора на сумму до 30 тыс. грн на получение транспортных услуг — из-за якобы подделки подписи руководителя компании-контрагента, а также по вопросам, связанным с банкротством предприятия в 2001-2002 годах.

“Все известные нам уголовные дела прекращены, однако документы не возвращены. Более того, тогда были наложены аресты на все движимое и недвижимое имущество предприятия, которые до настоящего момента не сняты, что значительно осложняет нашу работу и грозит банкротством и остановкой производства с увольнением людей”, — констатировал Лавриненко.

Гендиректор также сообщил, что владельцы компании вместе с руководством предприятия намерены привлечь стратегического инвестора для развития компании.

“Сейчас занимаемся поиском стратегического инвестора. Возможно, будет открытое или закрытое размещение акций, или прямое вливание средств — окончательного решения нет, так как нужно провести серьезный аудит международной компанией, что нельзя сделать из-за отсутствия документов”, — сказал топ-менеджер.

Кроме того, из-за наложения ареста у предприятия появились финансовые сложности: НДС не возвращается, а банки неохотно предоставляют средства даже в рамках ранее открытых кредитных линий из-за залога, отягощенного арестами.

“Судя по внешним действиям, шла подготовка к рейдерскому захвату — или всего предприятия, или его доли. Эта подготовка пока захлебнулась — активные боевые действия не видны”, — сказал С. Лавриненко.

В то же время гендиректор отметил, что предприятию удается сохранять свои позиции на рынках — как на внутреннем, так и на внешних. В частности, по данным руководителя объединения, падение объемов производства и продаж продукции у “Стальканат-Силур” меньше по сравнению с другими аналогичными предприятиями. Инвестиционные программы в связи с неблагоприятной ситуацией на рынках, а также местными проблемами пока приостановлены — средства направляются только на поддержание производства.

Как сообщалось, руководство “Стальканат-Силур” в начале августа текущего года заявило, что предприятие противостоит рейдерскому захвату. При этом, по словам председателя наблюдательного совета ЧАО Владимира Немировского, в своих действиях рейдеры используют правоохранительные органы.

ЧАО “ПО Стальканат-Силур” выпускает стальные, капроновые канаты и метизную продукцию. На предприятии работает 1,025 тыс. чел. Помимо производства в Одессе, имеет крупный производственный филиал в Донецке (ранее — завод “Силур”).

“Стальканат-Силур” в 2010 году увеличил чистый доход на 69% — до 865,24 млн грн, его чистый убыток сократился в 8,8 раза — до 98,07 млн грн. В первом квартале 2011 года предприятие получило 271,8 млн грн чистого дохода и 7,29 млн грн чистого убытка.

Согласно годовому отчету за 2010 год, крупнейшим акционером ЧАО с 50% акций является В.Немировский.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.