Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Стали известны подробности ЧП на шахте Ахметова и Коломойского в Кривом Роге

[10:10 07 декабря 2020 года ]

Как сообщает в Facebook юрист профсоюза “Свобода труда” Игорь Токовенко:

Стали відомі подробиці обвалу на шахті Тернівська, що входить до Криворізького залізорудного комбінату. Подаю слова одного із двох постраждалих Lucenko Aleksandr без змін:

???? Про те, як це сталось:

Это была смена с утра. Мы с коллегой отработав смену в 14:20 направились на шабаш. Подходя через орт скреперования 93 оси 1383 метр мой колега Игорь Журавель (так звать моего колегу), выглянул посмотреть не работает ли лебетка. Она стояла замертво. Мы пошли решив что ребята уже пошли на шабаш. Игорь ишол первым я шол от него где-то на 2 м. Проходя мимо дучки Игорь посмотрел на лево и закричал “б*ять взрывчатка” и в этот момент произошол взрыв. Я упал, и руками держал каску боясь получить бутом по голове. Когда всё закончилось я пошевелил руками и ногами у меня всё оказалось целым. После этого я услышал крик товарища:

- Саня, Саня ты живой

- Да Игорь, ты как?

- Саня помоги мне, у меня руку бутом придавило. Убери его скорее.

Я подошёл что бы ему помочь убрать буд, и как только я собрался это делать я увидел что ондержит большой склон породы, и если я уберу то друга засыпит полностью. Я побежал искать помощь. Я подумал если они стреляли на выходе значит они должны быть там что бы убедиться что взрыв прошол удачно. Когда я вышел из уже не было. Я вернулся к товарищу что бы начать его откапывать. А в это время шол на шабаш на колега который работает на нашем участке Михаил Курило. Он начал помогать мне его откапывать. Спустя несколько минут на шабаш шол прохочик с 4 участка (имя и фамилию я не знаю), он начал нам помогать. Через ещё какой-то промежуток времени пришли ещё два проходчика с 36 участка (их так же имён я не знаю) и они придумали взять кантовку засунуть её под камень что бы он держал всю ту породу и в тоже время достать руку Игоря. Руку откопали под бутом но сразу достать они не смогли что то руку держало и они приняли решение отрезать ему часть робы которую зажало. После того как руку благополучно достали ребята приняли откапывать его дальше так как он был засыпан по пояс. Одну ногу откопали и решили взять его за руки и вытащить но не получилось потому что вторая нога лежала как-то не ровно что её ещё и придавило бутом. Но ребята с этим быстро справились и достали всё-таки друга. Его взяли под руки и отнесли в безопасное место. После этого всего пришла мед. сестра и оказала нам первую мед. помощь. Через не большое время приехала горноспасательная служба и всякого рода начальство. Нас погрузили на носилки и отнесли и положили на электровоз после чего доставили на ствол и выдали. На поверхности нас забрала две скорие помощи и повезли в Тысячку. Меня проверяли и направили в 1 больницу (которая находится на Держинке) в отделения ЛОР. Здесь я получил диагноз “ лопнули барабанные перепонки”.

???? Про те, чому йшли по галереї, а не “безпечним відходом”:

Мы не полезли через тот ходок потому что он изначально опасен. Там над головой весит закол. И он рано или поздно должен упасть.

???? Про причини інциденту:

Если бы был поставлен пост охраны, этого всего не произошло. Не было ничего, ни надписи (берегись ведутся взрывние работы), ни сигнала при тому что будет взрыв, ни поста охраны.

???? Про тиск з боку керівництва:

Они уже звонили моему коллеге и ему угрожали по этому поводу.

⛑ Нагадаю, що це вже не перший інцидент на КЗРК, у якому постраждали люди. Два роки тому на шахті Гвардійській загинув робітник: www.facebook.com/tokovenko.ihor/posts/194338878029393

Це результат неналежної роботи охорони праці на трьох рівнях:

❎ державному, де неоліберальна держава, контрольована олігархами, усувається від трудових відносин;

❎ на рівні підприємства, де служба охорони праці працює як репресивний орган, задача якого — зниження фонду оплати праці за рахунок зняття премій з працівників за дрібні формальні недоліки, при повному ігноруванні порушень з боку роботодавця;

❎ профспілковому де найбільші профспілки, як ПМГУ, займаються роздачею цукерок та продажем путівок, а не захистом трудових прав та безпекою праці.

Якщо ми хочемо вийти на нульову смертність на виробництві, відповіді також на цих трьох рівнях:

???? соціальна держава, яка дійсно представляє інтереси народу та в трудових відносинах захищає людей праці;

???? повернення стратегічних підприємств, особливо пов'язаних із розробкою надр, у загальнонародну власність із участю трудових колективів у їх управлінні;

???? об'єднання працівників у справді незалежні робітничі профспілки.

Напомним, КЖРК специализируется на подземной добыче железной руды. Шахты “Жовтнева”, “Батькивщина”, “Гвардейская” и “Терновская” входят в состав ПАО “КЖРК”.

Компании Starmill Limited принадлежит 99,88% акций комбината. КЖРК владеют группа “Метинвест” и группа “Приват”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.