Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сроки международного аудита “Укроборонпрома” зависят от его финансирования

[17:50 01 июня 2018 года ]

Сроки проведения готовящегося международного аудита госконцерна “Укроборонпром” будут зависеть от его финансирования, самым сложным этапом аудита рассматривается технический аудит госконцерна. Об этом заявил глава “Укроборонпрома” Павел Букин передает Интерфакс-Украина.

“Сроки аудита связаны с финансированием. Там есть определенные вопросы, но, я думаю, мы решим их в ближайшее время”, — сказал Букин. 

Букин также расценил как некорректные транслируемые, в том числе СМИ, оценки о том, что “Укроборонпром” якобы не заинтересован в проведении международного аудита и будет специально затягивать его проведение.

“Мнение обыденное и профессиональное — два совершенно разных уровня”, — сказал Букин, уточнив, что “Укроборонпрому” необходим комплексный аудит, включающий финансовый, юридический и технический аудиты.

“Уже были попытки заказать определенный аудит, где мы получали в результате ответ, что у нас несовершенное законодательство об оборонном заказе. Мы и так об этом знаем”, — заметил Букин, подчеркнув: “Важно получить ответ на вопрос, где у нас устаревшая технология, где мы идем не тем путем. Это самая сложная часть аудита, и вообще это длительный процесс”.

В этой связи Букин также напомнил, что отсутствие у ОПК и “Укроборонпрома” в частности полноценного гособоронзаказа в прежние годы обусловило его технологическое отставание.

“К сожалению, во многих отраслях мы остановились в технологическом развитии. Причина — длительное отсутствие оборонного заказа”, — сказал Букин, добавив: “Сегодня, когда надо осуществить мгновенный рывок, я бы хотел, чтобы эти действия проводились в соответствии с правильно определенным техническим заданием”.

Глава “Укроборонпрома” уточнил, что срок подачи заявок на участие в объявленном в системе ProZorro тендере на закупку услуг по проведению международного аудита истекает 11 июня.

“До этого велись переговоры о переквалификации, уточнение технических задач. Все компании-участники представляют “большую пятерку”, поэтому нет смысла их перечислять”, — отметил он, подчеркнув: “Концерн решает вопросы финансирования аудита. Мы понимаем, что аудит — один из инструментов по привлечению инвестиций”.

Как сообщалось, в конце 2017 года “Укроборонпром” объявил в системе публичных закупок ProZorro тендер на привлечение стратегического консультанта для проведения международного аудита госконцерна, в феврале 2018 года проведение аудита было одобрено обновленным Набсоветом госконцерна. Обновленные в мае условия тендера предусматривают закупку “Укроборонпромом” услуг независимого аудита по международным стандартам, включая стратегический, операционный, технологический, финансовый и юридический обзор и диагностику (due diligence) деятельности госконцерна и его участников; усовершенствование разработанной стратегии корпоративной и производственной реструктуризации госконцерна, а также сопровождение практического внедрения подготовленных рекомендаций. Общая стоимость консалтинговых услуг в рамках аудита оценивается в 130 млн грн. Их них: стратегический, операционный и технологический аудит — 78 млн грн; юридический аудит — 19,5 млн грн; независимый аудит согласно международным стандартам и практическое внедрение рекомендаций — 32,5 млн грн. Срок предоставления консалтинговых услуг — до 30 июня 2020 года.

Согласно ранее озвученным данным “Укроборонпрома”, cреди участников тендера: мировые аудиторские Baker McKenzie, Grant Thornton LLC, DLA Piper Ukraine LLC, The Boston Consulting Group, LLC Dentons Europe, Ernst & Young Audit Services LLC, PJSC Deloitte & Touche USC, а также Roland Berger.

В соответствии с принятым ВР в июне 2011 года законом Украины, “Укроборонпром”, в состав которого сегодня входят более 130 предприятий украинского ОПК, включая госкомпанию “Укспецэкспорт” и ее дочерние предприятия, обеспечивает совместно с правительством управление объектами госсобственности в ОПК.

В 2016 году “Укроборонпром” озвучил планы по переводу до 2020 года в полном объеме производства вооружений и военной техники на стандарты НАТО, а также планы по проведению реформы ОПК. Основными направлениями реформы рассматриваются: корпоратизация отрасли, аудит с привлечением международных аудиторских компаний, кластеризация оборонных предприятий, защита технологий, а также запуск платформы развития оборонных инноваций. Украина увязывает успешное проведение реформы с расширением технологической и промкооперации с США в ОПК. Также Киев рассчитывает на помощь, включая финансовую, американской стороны при проведении реформы оборонной промышленности.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.